ПОИСК

Профориентационная встреча

Профориентационная встреча

PDFПечать

16 мая 2022 года специалисты Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» и приглашенные гости провели просветительское мероприятие для выпускников, их родителей и педагогов ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат».

Традиционные встречи по-прежнему сохраняют высокую актуальность для молодежи и приобретают все новые и новые черты, отвечая требованиям современности. Будущие абитуриенты живо интересовались правилами приема в учебные заведения для получения высшего и среднего специального образования, с которыми познакомила ребят Левицкая Татьяна Борисовна, инструктор по социально-трудовой реабилитации Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Инструктор осветила условия поступления в средние специальные учебные заведения, особенно в части специальных групп для людей с нарушениями зрения: в УО «Минский государственный колледж электроники», УО «Минский государственный медицинский колледж» и УО «Гродненский государственный медицинский колледж». Эти учебные заведения предусматривают организацию не только образовательного процесса, но и процессов социализации и адаптации людей с нарушениями зрения к самостоятельной жизни в современном обществе.

Представитель Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина – доцент кафедры русского и общего языкознания филологического факультета университета и член приемной комиссии Никитина Надежда Евгеньевна – представила весь спектр образовательных, развивающих возможностей университета для всех заинтересованных. Выпускники познакомились не только с новыми специальностями и профессиями, которым еще не учат во всей Республике Беларусь, но и узнали о связях преемственности между специальностями средних учебных заведений, которые ими выбраны для продолжения образования, и специальностями университета. Также пристальное внимание было уделено организации внутреннего устного экзамена для абитуриентов, которые не проходят тестирование.

Заместитель председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкий Андрей Анатольевич рассказал о трудоустройстве выпускников школы-интерната на унитарные предприятия и в организационные структуры ОО «БелТИЗ», как наиболее доступном варианте для людей с инвалидностью по зрению получать стабильный доход. Также были обсуждены возможности поиска удаленной работы посредством сети ИНТЕРНЕТ.

Андрей Анатольевич отметил, что товарищество в целом, и Брестская областная организация в частности, предоставляют членам организации прекрасные возможности не только трудоустройства, но и возможности обучения и прохождения различных тренингов и обучающих курсов, а также участия в реабилитационных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях проводимых в системе ОО «БелТИЗ».

Еще один блок проблематики обсуждения составили вопросы дистантного обучения людей с инвалидностью по зрению. Опытом обучения в Российском государственном социальном университете поделилась студентка данного заведения Кузьмицкая Кристина Анатольевна, бывшая выпускница школы-интерната. Она планирует стать специалистом в области адаптивных видов спорта, так как уже имеет ряд достижений в теннисе для незрячих «Шоудаун».

Все выступающие подчеркивали важность сохранения позитивного имиджа человека с нарушениями зрения, эффективность повышения уровня личных умений в областях ориентирования в бытовой сфере, ориентирования в пространстве, мобильности и коммуникабельности, а также владения адаптивными устройствами и технологиями для более успешного протекания процессов инклюзии в Республике Беларусь и в жизни каждого из ребят.

Подводя итоги интересного и продуктивного общения, гости встречи пожелали ребятам и педагогическому коллективу школы-интерната творческих инициатив и успешного завершения учебного года, а будущим абитуриентам – уверенности в своих силах и удачи на вступительных экзаменах.

Встреча прошла в очень теплой и доверительной атмосфере.