ПОИСК

Семинар в Бресте

Семинар в Бресте

PDFПечать

09.06 2022 состоялся обучающий семинар для представителей Брестской областной организаций ОО «БелТИЗ» и членов областного совета по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

Председатель Брестской областной организации Юреня И.Л. проинформировала присутствующих о прошедшем  02.06.2022 в г. Бресте образовательном семинаре «Skillfactory» «Доступная среда», который проводило Центральное правление ОО «БелТИЗ» на базе Комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома. Рассказала об итогах последнего Пленума ЦП ОО «БелТИЗ», в частности о результатах социологического исследования среди членов ОО «БелТИЗ», которое проводилось исследовательской лабораторией «НОВАК».

О количественном и качественном составе Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», а также об актуализации информации базы данных членов областной организации доложила инструктор Яскевич Н.Н.

Заместитель председателя правления Левицкий А.А. подробно рассказал о взаимодействии областной организации, и ее представителей на местах со СМИ и о размещении информации о деятельности организации на областном сайте, сайте ЦП и в социальных сетях Viber, Telegram.

Затем для участников семинара состоялись презентации двух социальных проектов Брестской областной организации «Активно жить – здорово!» и «Азбука доступной среды» в рамках участия в республиканском конкурсе «Лауреат премии ОО «БелТИЗ» в 2022 г., а также, в он-лайн формате, продемонстрирована краткая презентация Антона Ласточкина (г.Санкт-Петербург, Россия) на тему «Текстовые игры с обязательным требованием к доступности интерфейса для незрячих, как разновидности досуга и возможности получения дополнительного дохода».

Артем Ласточкин является основателем портала Диалас, запущенного в 2016 году, цель которого - популяризация тестовых игр с обязательным требованием к доступности интерфейса. Разработал доступные проигрыватели текстовых игр для платформ Windows и Android. Является активным членом сообщества интерактивной литературы, где выступает в качестве жюри на конкурсах, также на своём портале проводит ежегодный конкурс для игроков. Разработал более 20 текстовых игр, в т.ч. для незрячих людей.

В завершение семинара, для всех его участников было организованно посещение нового Медицинского комплекса города Бреста (поликлиника для взрослых №5, женская консультация и детская поликлиника №3), с целью ознакомления и тестирования инвалидами по зрению элементов доступной среды жизнедеятельности, оборудованных в данном  медицинском учреждении, и на прилегающей к нему территории.