ПОИСК

Скорбим и помним!…

Скорбим и помним!…

PDFПечать

В рамках года исторической памяти и в преддверии Дня освобождения города Барановичи от фашистско-немецких захватчиков, 6 июля для членов Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», проживающих в городе Барановичи и Барановичском р-не

(15 чел.) была организована экскурсия «Скорбим и помним!». Члены товарищества посетили памятник первому герою Беларуси летчику В.Н. Карвату, который 23 марта 1996 года отвёл падающий пылающий самолёт в сторону от деревни Арабовщина. Ценой своей жизни он спас жизни других мирных жителей. В благодарность за подвиг у памятника герою были возложены живые цветы.

Экскурсанты также посетили бывший концлагерь смерти в деревне Калдычево Барановичского р-на, который был организован гитлеровцами в годы Великой отечественной войны с марта 1942 года по июль 1944 года. По официальным данным в этом лагере были расстреляны, повешены, замучены и сожжены в печах более 22000 человек (мужчин, женщин и детей). Среди них были славяне, поляки, евреи и цыгане, проживающие на территории Барановичского, Ганцевичского, Ляхавичского и Столбцовского районов. У памятника скорбящей матери и стены плача также были возложены живые цветы.

Подвиг погибших должен быть в памяти потомков! Пусть их смерть будет всегда примером человеческой стойкости и мужества! Мы, их благодарные потомки, должны всегда помнить о том, какой ценой нам достались свобода, независимость и счастливая жизнь. Будем жить, ценить и беречь МИР!

.