ПОИСК

Увлекательное вело-путешествие

Увлекательное вело-путешествие

PDFПечать

22.07.2022г., согласно плану работы Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в городе Ивацевичи состоялась очередная прогулка на вело-тандемах. Только в этот раз путь лежал в город Коссово Ивацевичского р-на. К своим коллегам в Ивацевичи приехали члены областной организации из Баранович и Березы, чтобы вместе совершить увлекательное путешествие.

                    

Город Коссово Ивацевичского района – один из самых маленьких городов Беларуси. Население его меньше двух тысяч человек, но количество достопримечательностей городка поражает. Здесь можно увидеть Троицкий костел 1887 года, в котором крестили Тадеуша Костюшко, усадьбу Костюшко, каменную церковь Святого Антония 1868 года, каменную католическую часовню 1859 года на одном из местных кладбищ, и, конечно, одну из самых ярких жемчужин Брестчины – дворец Пусловских, или как его окрестили в народе – «Коссовский замок».    

Строительство замка началось в 1838 году. Общая площадь ансамбля, включившего в себя террасный пейзажный парк в котором росло около 150 видов растений с тремя искусственными прудами, составляла более 40 гектаров. Величественное здание дворца с фасадом протяженностью 120 метров располагалось на холме. Доминирующий архитектурный стиль - английская неоготика. Долгое время дворец стоял полуразрушенным, но с 2008 года началась его реставрация. В ноябре 2017 года он открылся для посетителей. Сейчас работают два зала временной экспозиции, есть ресторан и отель.

Участники велопробега с огромным удовольствием посетили дворец Пусловских и вместе с экскурсоводом прошлись по его залам, окунулись в его увлекательную историю. После дворца посетили домик-усадьбу Костюшко. Это еще одно место, несомненно, стоящее внимания. В нескольких сотнях метров от Коссовского замка находится Фольварок, которым владел род Костюшко. Волшебное место неописуемой красоты! Здесь родился наш знаменитый земляк.

И еще одно красивое место посетили участники мероприятия – остров Любви, попасть на который можно только пройдя по небольшому мостику через озеро «Круглое». Здесь даже деревья растут парочками! Остров невероятно уютный и красивый: множество деревьев, колодцы, лавочки, беседки …

Здесь был организован привал, во время которого состоялся обед и чаепитие участников путешествия.

Подкрепившись, все собрались было в обратный путь, но по предложению Раисы Ивановны Горбач решили заехать в сам город Коссово. В эти дни город отмечает 80-летие разгрома Коссовского немецкого гарнизона партизанским отрядом имени Щорса, объединившим четыре партизанских отрядов под командованием Павла Пронягина. Это было уникальное для Великой Отечественной войны событие – захват и удержание партизанами в своих руках на протяжении почти двух месяцев в августе 42-го населенного пункта Коссово. Но главным успехом этой партизанской операции было освобождение узников Коссовского гетто. В 1970 году останки героев были перезахоронены в городском сквере, на их могиле поставлен обелиск. Именно у этого обелиска и остановились участники велопробега, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны и возложить цветы.

Вернувшись обратно в Ивацевичи, участники вело-путешествия конечно испытывали некоторую усталость, но сердца были наполнены непередаваемой радостью и волнением от увиденного и совершенного. Как все-таки здорово вести активный образ жизни, стремиться познавать новое и, главное, быть чаще вместе!