ПОИСК

На кануне День народного единства

На кануне День народного единства

PDFПечать

8 сентября 2022 года члены ОО «БелТИЗ» из г.Ивацевичи, Ивацевичского района и г.Барановичи приняли участие в велопробеге на велотандемах по маршруту: г. Ивацевичи - д. Яглевичи - г. Ивацевичи, приуроченном ко Дню народного единства и к Году исторической памяти.

По пути следования к месту проведения областных "Дожинок" участники велопробега могли наблюдать придорожные соломенные арт-объекты. Они останавливались и фотографировались на фоне этих необычных композиций.        

В рамках велопробега было запланировано посещение Храма, который известен с XVI века и находится в непосредственной близости от г. Ивацевичи – в д. Яглевичи.

Церковь в Яглевичах – довольно необычна среди православных приходов. В 1961 году деревянную церковь с  колокольней в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца закрыли. 1 мая 1986 года церковь сожгли. Вместо неё в 2009—2012 годах была построена каменная церковь с тем же именем. Новая церковь построена в эклектичном стиле с элементами, характерными для византийского периода. Храм имеет четырехчастную структуру: притвор с башней-колокольней, трапезная, основной объем и апсида.  С тех пор территория вокруг него не прекращает меняться.  На церковной территории - огромная детская площадка с деревянным замком с названием «Херсонес». Рядом - вольер с белочками. А неподалёку – «ковчег», то есть навес, который может использоваться для проведения мероприятий. На территории достраивается воскресная школа.      

Планов у настоятеля храма протоиерея Виталия Кота еще много. О них, об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве, об особо почитаемых иконах он рассказал во время экскурсии. Возрожденный храм в д.Яглевичи уже в ходе строительства стал не только местом молитвы, духовным оазисом для верующих, но и настоящим центром патриотического воспитания детей и молодежи. При церкви есть молодёжное братство.

Следующим пунктом маршрута на обратном пути была Ледовая арена.