ПОИСК

Единство – это главное для нас

Единство – это главное для нас

PDFПечать

В рамках Года исторической памяти, в преддверии Дня народного единства, а также с целью реализации социального проекта Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» «Активно жить - здорово!», 14.09.2022 на территории Берёзовского района состоялся памятный велопробег на велотандемах «Единство – это главное для нас».

В велопробеге по маршруту: г. Берёза (старт) – д. Здитово – д. Шилин – г. Берёза (финиш), приняли участие люди с инвалидностью по зрению из города Бреста, Берёзы, Ивацевичи, Барановичи, а также сотрудники сектора спорта и туризма Берёзовского райисполкома, специалисты ГУ «Берёзовский ТЦСОН».

Перед началом велопробега участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника узникам концлагеря Берёза-Картузская и почтили память узников минутой молчания.

Справочно: В Березе-Картузской в 1934-1939 годах располагался концлагерь. Там были заключены люди, которые выражали свое несогласие с польской властью. По оценкам историков, через его стены с 1934 по 1939 годы прошли до 10 000 человек. Но в день 17 сентября он прекратил свое существование.

По прибытию в д. Шилин участники велопробега возложили цветы к воинскому захоронению, хорошо известному в Березовском районе как святое место, где покоятся солдаты и офицеры, погибшие при освобождении города Березы от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года. Следует отметить, что в этот день учащимися Здитовской средней школы была организована Вахта Памяти у обелиска погибшим воинам, заверяя тем самым всех присутствующих, что дети и молодежь помнят и высоко чтут подвиг своих отцов и дедов.

Завершился велопробег положительными эмоциями и новыми знакомствами.

Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться.

Организаторами мероприятия выступили – Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» в лице представителя областной организации на территории г. Берёза и Берёзовского района Кевли О.В., осуществлявшего функции координатора мероприятия, ГУ «Берёзовский ТЦСОН» и сектор спорта и туризма Березовского райисполкома.

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность за организацию велопробега сектору спорта и туризма Березовского райисполкома (Маковчик В.И.), ГУ «Берёзовский территориальный центр социального обслуживания населения» (Барашко Е.С.), ГУ «Ивацевичский ТЦСОН» (Покалюк Д.В.) (за предоставление тандемов), сотрудникам ГАИ, УЗ «Березовская ЦРБ им Э.Э. Вержбицкого», администрации и ученикам Здитовской средней школы.