ПОИСК

Ко Дню белой трости

Ко Дню белой трости

PDFПечать

В международном календаре есть дни, которые призывают общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке, внимании и заботе.

Один из таких дней - это Международный День белой трости, который был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых . Нужно отметить, что это вовсе не праздник. Цель этого Дня - еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Белая трость — символ незрячего человека.

По традиции, с 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь в целом, и в Брестской области в частности, проводится месячник «Человек с белой тростью». В рамках месячника Общественным объединением «БелТИЗ» и его оргструктурами организуются и проводятся различные мероприятия — обучающие семинары и встречи, тренинги и лекции, популярно рассказывающие всем желающим о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость и как правильно ей пользоваться.

В рамках проведения месячника «Человек с белой тростью» 20 октября 2022 года представителем Брестской ОО ОО «БелТИЗ» на территории г. Бреста и Брестского района Жук Верой Александровной было организовано мероприятие для членов товарищества на базе специальной библиотеки–филиала №12 БГЦБС, приуроченное к Международному Дню белой трости.

Заведующая специальной библиотекой-филиалом №12 Струченкова Татьяна Яковлевна и библиотекарь Яцкевич Инна Станиславовна очень подробно и интересно рассказали присутствующим об истории возникновения и значении Международного Дня белой трости. Работники библиотеки также рассказали об известных незрячих людях, которые, не смотря на отсутствие зрения, смогли проявить себя в различных сферах жизнедеятельности и стать известными (Николай Лобачевский, Луи Брайль, Эдуард Асадов и многие др.). Также была проведена занимательная викторина по различным датам и событиям, связанным с жизнью незрячих известных людей.

Татьяна Яковлевна также проинформировала присутствующих о возможности пользования мобильным приложением ЛитРес (LitRes), которое позволяет читать электронные книги онлайн на своем смартфоне.

Участники мероприятия, люди с инвалидностью по зрению, были очень признательны работникам библиотеки за полученную интересную и полезную информацию и теплую встречу.