ПОИСК

Веломаршрут «История Святынь»

Веломаршрут «История Святынь»

PDFПечать

14.10.2022г. в целях развития инклюзивного религиозного туризма, в преддверие месячника «Человек с белой тростью», активные члены Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» из Ивацевич и Баранович, а также люди с инвалидностью, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ «Ивацевичский ТЦСОН» проехали на вело тандемах около 35 км и посетили с экскурсией храмы православия и католицизма на территории Ивацевичского р-на.

                                                                                                           

Веломаршрут «История Святынь» начался с Храма Святого великомученика Георгия Победоносца в д.Яглевичи Ивацевичского р-на. Протоиерей Виталий Кот провел экскурсию по территории Храма и показал гостям его строящиеся новые объекты. Валентина Ковалевич, инвалид 1 гр. по зрению прочла для всех красивые стихи на православную тему.

Далее колонна велосипедистов направилась в райцентр, к Церкви Иконы Божией Матери «Державная», где Благочинный церквей Ивацевичского округа, протоиерей Григорий Пилипчук поведал об истории ее строительства.

Участники веломаршрута в этот же день посетили и Ивацевичский Костёл Святых Апостолов Петра и Павла. Ксендз Адам с огромным удовольствием поведал гостям о том, что костел был освящён не так давно - в 2006 году, и подробно рассказал обо всех  иконах и святынях, которые сегодня есть в костеле.

Все участники веломаршрута остались очень довольны экскурсионной поездкой и, с целью расширения кругозора людей с инвалидностью, улучшения их качества жизни, планируют вовлекать в такие маршруты своих друзей и знакомых  из других городов и районов.