ПОИСК

Диалоговоя площадка в Ивацевичском историко-краеведческом музее

Диалоговоя площадка в Ивацевичском историко-краеведческом музее

PDFПечать

25 октября 2022г. активные члены Брестской областной организации ОО "БелТИЗ" и клуба исторической реконструкции "Две войны" г.Ивацевичи приняли участие в работе диалоговой площадки в Ивацевичском историко-краеведческом музее на тему "Брестское гетто. 80 лет со дня трагедии".

1 2

Восемьдесят лет прошло с тех трагических событий, но время не притупило чувства, которые испытываешь в момент, когда читаешь воспоминания выживших, чудом уцелевших от фашистской расправы стариков, мужчин и женщин. Смотришь на фотографии, вглядываешься в их лица. Сердце сжимается от ужаса и горя. За что? Почему? Кто дал такое право уничтожать людей только за их принадлежность к определенной нации. Сколько человеческих жизней загублено в угоду зверей, возомнивших себя «сверхчеловеками».

Когда в 1941 году фашисты вошли в город Брест, евреи составляли около половины его населения - 27 тысяч человек. Выжили только 19 человек, благодаря подвигу людей, которых потом назовут "Праведниками народов мира".

Своей семейной историей геноцида белорусского народа поделилась Галина Андреевна Климович, дядя которой, пройдя «ад» фашистского концлагеря, чудом остался жив...