ПОИСК

Встреча со школьниками в Барановичах

Встреча со школьниками в Барановичах

PDFПечать

В рамках месячника «Человек с белой тростью», в преддверии Международного Дня слепых в ГУО «Средняя школа № 1 г. Барановичи им. С.И. Грицевца» прошла встреча учащихся старших классов с представителем Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» по г.Барановичи и Барановичскому р-ну Светланой Анатольевной Потоцкой.

В ходе этой информационно-познавательной встречи Светлана Анатольевна рассказала ребятам об истории возникновения месячника белой трости, познакомила с современными техническими средствами социальной реабилитации для инвалидов по зрению и заострила внимание ребят на вопросах этики общения с незрячими людьми и необходимости создания для них доступной среды жизнедеятельности.

Живой и заинтересованный отклик у участников встречи вызвало предложение Светланы Анатольевны, окунуться в мир слепого человека и на практических примерах попробовать выполнить некоторые действия и задания вслепую. Для этого из зала были приглашены два участника, которые разыграли перед присутствующими несколько жизненных ситуаций: предложить незрячему человеку свою помощь; предложить присесть на стул; выйти из дома и пройтись по ступенькам; помочь незрячему перейти улицу.

Все, собравшиеся в зале педагоги и учащиеся, воочию убедились, что обычные и простые для видящих людей жизненные ситуации, зачастую становятся большой проблемой для незрячих и слабовидящих.

В конце этой тёплой и душевной встречи Светлана Анатольевна продемонстрировала ребятам видеосюжет об инвалиде 1 гр. по зрению Яковце Андрее, жителе города Барановичи, который, потеряв однажды зрение, не потерял веру в себя, и нашел в себе силы твёрдо и уверенно идти к своей цели. Будучи тотально незрячим человеком, он получил образование по специальности «массажист», открыл свой кабинет для массажа и успешно работает по любимой специальности на протяжении многих лет, счастлив в браке и воспитывает двоих прекрасных детей. Андрей - яркий пример тех людей с инвалидностью, которые, несмотря на свой недуг, не закрылись от мира в четырех стенах, а умеют наслаждаться жизнью во всей её красе и быть полноценными гражданами своей страны.