ПОИСК

Доступный город.

Доступный город.

PDFПечать

С 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь прошел ежегодный месячник «Человек с белой тростью». В рамках закрытия комплекса мероприятий, приуроченных к месячнику, 14 ноября в городе Береза на базе Центральной районной библиотеки проведено реабилитационно-обучающее мероприятие «Доступный город» среди членов Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», проживающих на территории г. Береза и Березовского района.

В начале мероприятия представитель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Кевля Ольга Васильевна провела для членов товарищества мастер-класс по пользованию термометром и тонометром с синтезатором речи. После чего каждый желающий имел возможность самостоятельно измерить себе давление и температуру тела.

Затем членам товарищества была представлена возможность познакомиться с элементами доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, созданной в городе Береза. Участники обучающего мероприятия попробовали самостоятельно пройти с помощью трости по тактильной плитке с направляющими и предупреждающими дискретными элементами, а также познакомились с возможностями навигационной системы «Крокi на гукi».

В процессе подведения итогов мероприятия, все его участники отметили, что в последнее время в городе делается очень много для создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Доступный город – это город для ВСЕХ, в том числе и для людей с инвалидностью по зрению.