ПОИСК

Встреча со старшеклассниками ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат»

Встреча со старшеклассниками ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат»

PDFПечать

В завершение месячника «Человек с белой тростью» 15 ноября 2022 года заместитель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкий Андрей Анатольевич и заместитель директора УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» Гедько Валерий Анатольевич встретились со старшеклассниками ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат».

Традиционные встречи со школьниками по-прежнему сохраняют высокую актуальность для молодежи и приобретают все новые и новые черты, отвечая требованиям современности.

Валерий Гедько, выступая перед школьниками, затронул вопросы трудоустройства выпускников школы-интернат на унитарные предприятия и организационные структуры общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», как наиболее доступный вариант для людей с инвалидностью по зрению получать стабильный доход. Выступающий более подробно рассказал о своем предприятии и условиях работы на нем людей с инвалидностью по зрению. На ряду с этим, обсуждалась возможность поиска удаленной работы посредством сети ИНТЕРНЕТ.

Валерий Анатольевич отметил также, что члены товарищества, и особенно молодежь, имеют возможность обучения и прохождения различных тренингов и обучающих курсов, а также участия в реабилитационных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях организованных и проводимых Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ».

Левицкий Андрей Анатольевич в своем выступлении подчеркнул важность сохранения позитивного имиджа человека с нарушениями зрения; эффективность повышения уровня личных умений в области ориентирования в бытовой сфере, ориентирования в пространстве, мобильности и коммуникабельности, а также необходимость владения адаптивными устройствами и технологиями для более успешного протекания процессов инклюзии в Республике Беларусь и в жизни каждого из ребят.

В завершение встречи, в подтверждение важности и необходимости приобретения навыков и умений по ориентированию в пространстве при помощи белой трости, Андрей Анатольевич провел небольшой мастер-класс по владению приемами передвижения с тактильной тростью для учащихся школы-интерната.