ПОИСК

Брестский областной расширенный семинар для представителей организации и членов областного совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению

Брестский областной расширенный семинар для представителей организации и членов областного совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению

PDFПечать

16 ноября 2022 года в конференц-зале Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» состоялся областной расширенный семинар для представителей областной организации и членов областного совета ОО «БелТИЗ» по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

По первому вопросу семинара выступила начальник организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ» Сухотская Ирина Анатольевна, которая подробно рассказал об основных положениях и новациях Закона Республики Беларусь от 30 июня 2022 года № 183-3 «О правах инвалидов и их социальной интеграции», а также дала исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы.

По вопросу «О социальных гарантиях, правах и помощи по содействию в трудоустройстве, предоставляемых гражданам согласно Конвенции о правах инвалидов» доложила главный специалист отдела рынка труда Комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Братчук Ирина Валерьевна. Далее по вопросу трудоустройства людей с инвалидностью в системе ОО «БелТИЗ» проинформировали председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» Гедько Валерий Анатольевичи и реабилитолог УП «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» Стасевич Павел Владимирович.  

Организацию работы по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению в Брестской области в текущем году проанализировал заместитель председателя областной организации Левицкий Андрей Анатольевич. Также для участников семинара состоялась презентация первого социального видеоролика, созданного областной организацией, - «Азбука доступной среды», который в дальнейшем планируется к тиражированию на всех телевизионных каналах и электронных дисплеях области, в также в мессенджерах ОО «БелТИЗ».

В завершении семинара были обсуждены текущие вопросы деятельности областной организации в целом, и проблемные вопросы, возникающие в процессе работы представителей организации на местах. В том числе обсуждался вопрос о подготовке к участию в республиканском музыкальном фестивале ОО «БелТИЗ» «Листопад».

 

О проведенном семинаре информация размещена на телеканале БугТВ.