ПОИСК

Говорим о Доступной среде

Говорим о Доступной среде

PDFПечать

29 ноября 2022 г. на базе государственного учреждения «Малоритский территориальный центр социального обслуживания населения» состоялся семинар «Доступная среда», на котором присутствовал заместитель председателя правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкий Андрей Анатольевич.

В работе семинара приняли участие представители управления по труду Малоритского райисполкома, учреждений здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы по соблюдению комплексного подхода при планировании и проведению работ по созданию доступной среды с учетом требований строительных норм на примере представленной презентации на тему «Доступная среда для людей с инвалидностью по зрению». Во время демонстрации в подробностях Левицкий А.А. рассказал о понятии «доступная среда» и об основных ее элементах для людей с инвалидностью по зрению, которые составляют комплексный подход; привел примеры доступной среды на территории Брестской области; привел типичные ошибки, допускаемые строительными организациями при устройстве элементов доступной среды.

Так же в ходе работы семинара, были рассмотрены некоторые изменения в подходе создания доступной среды, базирующиеся на принятом Законе Республики Беларусь от 30 июня 2022 года № 183-3 «О правах инвалидов и их социальной интеграции» и Правила обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности, утвержденные Постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 21.11.2022 № 796.

После завершения участники семинара посетили объекты социальной инфраструктуры города Малориты, на которых запланировано проведение работ по созданию доступной среды в 2023 году.