ПОИСК

Образовательные семинары «SkillFactory» в Брестской области

Образовательные семинары «SkillFactory» в Брестской области

PDFПечать

В целях реализации Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции», в части оказания помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими гражданами и во исполнение п. 1.3.3 протокола заседания Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов от 21.12.2022 г. №6-15/4пр-РМС представителями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» проведен ряд обучающих семинаров «SkillFactory» по оказанию ситуационной помощи инвалидам по зрению.

Мероприятия, на которые были приглашены представители учреждений социального обслуживания, здравоохранения, торговли, транспорта, банковской системы и сферы обслуживания прошли на базе ГУ «Пружанский ТЦСОН», ГУ «Каменецкий ТЦСОН» и ГУ «Лунинецкий ТЦСОН». В ходе семинаров был продемонстрирован ряд видеороликов с ситуациями оказания практической помощи незрячим и слабовидящим людям в разных сферах деятельности.

Также в рамках образовательных семинаров «SkillFactory», по инициативе правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», в Жабинковском и Березовском РИК состоялись рабочие встречи с представителями управлений по труду, занятости и социальной защите райисполкомов, учреждений здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ по вопросу организации доступной среды для людей с инвалидностью по зрению. В ходе семинаров были рассмотрены вопросы по соблюдению комплексного подхода при планировании и проведении работ по созданию доступной среды с учетом требований строительных норм на примере представленной презентации «Доступная среда для людей с инвалидностью по зрению».

По ходу презентации Левицкий А.А., заместитель председателя правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», в подробностях рассказал о понятии «доступная среда» и об основных ее элементах, которые составляют комплексный подход; привел положительные примеры организации доступной среды на социально значимых объектах и в жилом фонде Брестской области, а также заострил внимание на типичных ошибках, допускаемых строительными организациями при устройстве элементов доступной среды.

Особое внимание было уделено изменениям в подходе создания доступной среды, базирующимся на Законе Республики Беларусь от 30 июня 2022 года № 183-3 «О правах инвалидов и их социальной интеграции» и Правилах обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности, утвержденные Постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 21.11.2022 № 796.

В завершение семинаров демонстрировался видеоролик «Азбука доступной среды», созданный Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ».

Все семинары прошли в очень деловой и конструктивной обстановке, вызвав большую заинтересованность всех участников.