ПОИСК

Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина»

Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина»

PDFПечать

28.05.2023г. члены Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» г.Ивацевичи и Ивацевичского района приняли активное участие в знаковом районном мероприятии - в военно-исторической реконструкции партизанского движения в Мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина».

Мероприятие началось с возложения цветов к братской могиле воинов и партизан в д. Житлин, в котором приняли участие делегации представителей трудовых коллективов, общественных организаций и молодёжи Ивацевичского региона и многочисленные гости.

Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» создан в 1971 году, а в августе 1998 стал филиалом Ивацевичского историко-краеведческого музея. В 1943-1944 годах в урочище «Хованщина» базировался штаб Брестского областного партизанского соединения, а также располагались обком ЛКСМБ, редакция и типография газеты «Заря», санчасть и «лесная школа».

Вниманию многочисленных зрителей была представлена военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны, участие в которой приняли 14 военно-исторических клубов из разных уголков Беларуси, а также представители общественных объединений, в т.ч. и Ивацевичские «белтизовцы».

Далее действие перенеслось на территорию мемориального комплекса «Хованщина». Гости праздника смогли погрузиться в атмосферу обычного дня жизни партизанского отряда на интерактивных площадках: в штабе командования, редакции областной газеты «Заря», штабе обкома комсомола, медсанчасти, семейном лагере и лесной школе. С бытом белорусских партизан познакомились и почётные гости мероприятия из Российской Федерации.

С того момента, когда Мемориальный комплекс «Хованщина» стал филиалом Ивацевичского историко-краеведческого музея прошло 25 лет. В этой связи, к юбилейной дате присоединения ОАО «Победа» подарило музею легковой автомобиль, ключи от которого были в торжественной обстановке вручены Раисе Ивановне Горбач, директору ГУК « Ивацевичский историко-краеведческий музей (члену нашего товарищества), которая также в этом году удостоена почетного звания «Человек года Брестчины» в области культуры.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне поздравляет коллектив Ивацевичского историко-краеведческого музея и лично Горбач Раису Ивановну с прекрасным подарком и признанием заслуг в ее самоотверженном труде.