Областной конкурс творчества «О Родине, о доблести, о славе!»
29 апреля 2015 года прошел областной конкурс творчества инвалидов по зрению «О Родине, о доблести, о славе!», посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Организатором конкурса выступила Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» при участии работников ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр».
Конкурс проводился по следующим темам: «Наследники Победы» (песни военных лет и современные песни о Великой Отечественной войне) и «С чего начинается Родина» (песни о Родине).
В конкурсе принимало участие 150 человек из 13 первичных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области:
Барановичской РО, Брестской ГО, ПО УП «Вертекс-Брест», Кобринской РО, ПО УП «ЭлКис», Березовской РО, Дрогичинской РО, Ивановской РО, Ивацевичской РО, Лунинецкой РО, Ганцевичской РО, Пружанской РО, Пинской ГО.
Исполнительское мастерство и сценическую культуру конкурсантов оценивало профессиональное жюри в составе:
Председатель жюри – Фетисов Виктор Васильевич, композитор, член Союза музыкальных деятелей Республики Беларусь
Члены жюри:
Малинчик Яна Владимировна, актриса Брестского театра драмы и музыки имени Ленинского комсомола Беларуси
Кочерова Наталья Николаевна, художественный руководитель образцового хора “Пралескі” ГУДО “Детская музыкальная школа №
По завершению конкурсной программы, во время работы жюри, перед участниками конкурса и зрителями на сцене общественно-культурного центра выступили гости:
детский танцевальный коллектив «Черный лотос» (г.Брест),
учащиеся ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат»,
участники студии эстрадного пения «Ступени» под руководством Ларисы Борсук УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина».
По результатам конкурса места распределились следующим образом:
«Хоровое пение»:
1 место – народный хор «Рэчанька» (ПО УП “ЭлКис”)
2 место – коллектив «Берасцейская жывіца» (Брестская ГО)
3 место – коллектив «Світанак» (Барановичская РО)
«Эстрадный ансамбль»:
1 место – ансамбль «Сябрукі» (Пружанская РО)
2 место – вокальный квартет (УП «ЭлКис»)
3 место – Александр Левкович и Иван Родак (ансамбль «Надежда» Ивацевичской РО)
«Эстрадный вокал»:
1 место – Юрий Слинка (Ивацевичская РО)
2 место – Денис Голубев (УП «ЭлКис»)
3 место – Александр Жарин (Кобринская РО)
«Дуэт»:
1 место - Эдуард Пищик и Оксана Сидорук (Брестская ГО)
2 место - Олег Летецкий и Юрий Слинка (Ивацевичская РО)
3 место - Людмила Фомук и Наталья Абибак (УП «ЭлКис»)
«Художественное чтение»:
1 место – Валентина Ковалевич (Ивацевичская РО)
2 место – Любовь Чевелюк (Пинская ГО)
3 место – Наталья Базан (УП «ЭлКис»)
«Музыкальное сопровождение»:
1 место – квинтет “Добрый вечер” (Кобринская РО)
2 место – инструментальный ансамбль Барановичской РО
3 место – Павел Рубец (хор «Рэчанька» УП «ЭлКис»)
«За мастерство ведущего»:
1 место – Виктория Соленая (Дрогичинская РО)
2 место – Наталья Базан (УП “ЭлКис”)
3 место – Раиса Горбач и Наталья Ревенько (Ивацевичская РО)
«Лучшее инструментальное исполнение»:
Инструментальная группа ансамбля «Надежда» (Дрогичинская РО)
«Лучшая авторская песня»:
Андрей Гурбанович (Лунинецкая РО)
«Лучшее авторское поэтическое произведение»:
Валентина Бакун (Ивановская РО)
«За создание художественного образа»:
Геннадий Леончик (Лунинецкая РО)
«За целостность программы и её художественное оформление»:
Коллектив художественной самодеятельности «Надежда» (Ивацевичская РО).
«Лучший дебют»:
Ольга Морозюк (Брестская ГО)
«Приз зрительских симпатий»:
Квинтет «Добрый вечер» (Кобринская РО)
Все победители конкурса награждены дипломами и денежными премиями от Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».
Поздравляем призеров конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!
Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» очень признательно Главному управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома за финансовую поддержку в организации областного конкурса творчества инвалидов по зрению, специалистов ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр» за профессиональную методическую помощь в подготовке и проведении конкурсной концертной программы, а также Фетисову Виктору Васильевичу, Малинчик Яне Владимировне и Кочеровой Наталье Николаевне за участие в составе жюри конкурса.
Особые слова благодарности нашим спонсорам - СП «АгроИнтер» ООО (Болдак Василию Воцлавовичу и Наталье Петровне), г. Барановичи, за неоднократную финансовую помощь на организацию и проведение культурно-массовых и реабилитационных мероприятий для инвалидов по зрению Брестской области.