ПОИСК

Международный день белой трости

Международный день белой трости

PDFПечать

MESYACHNIKМеждународный день белой трости отмечается 15 октября. Это не праздник – это дань всем незрячим людям, которые, вопреки своей болезни, продолжают радоваться жизни и приносить пользу обществу.

История самой белой трости началась в 1921 году, в Англии. После потери зрения в результате несчастного случая молодой фотограф начал привыкать к новой жизни, в том числе и к прогулкам по городу с тросточкой. Но, поскольку окружающие не реагировали на черную трость, он выкрасил ее в белый цвет, тем самым обратив на себя внимание прохожих и, в первую очередь, водителей транспорта. Это новшество моментально было подхвачено незрячими людьми не только в самой Англии, но и далеко за ее пределами.

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» на ровне с другими организациями незрячих с 15 октября по 15 ноября проводит ряд мероприятий, направленные:

- на активизацию деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций по реализации Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011 – 2015 годы и Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011–2015 годы;

- на привлечение внимания широкой общественности к деятельности нашей организации и ее членов, к проблемам инвалидов по зрению.

В этот период пройдут мероприятия:

- 22 - 23.10.2015 – областной конкурс «Я - самый реабилитированный»
- 28.10.2015 – обучающий тренинг для инвалидов по зрению «Электронные платежи».
- 11.11.2015 – круглый стол «Окружающая среда незрячих»
- В рамках республиканских мероприятий пройдет семинар-тренинг для работников железнодорожных и автовокзалов.