ПОИСК

"Лишенные зрения, но не лишенные страстного желания жить..."

"Лишенные зрения, но не лишенные страстного желания жить..."

PDFПечать

20 октября правление Ивацевичской районной организации провело ежегодный районный конкурс «Я – самый реабилитированный», который проводится в рамках месячника «Человек с белой тростью» и это стало доброй традицией. А для этого была проведена большая подготовительная работа. Информация о мероприятиях месячника была размещена в общественных местах, предоставлена  заинтересованным отделам в райисполкоме, ТЦСОН. Чтобы узнать:  кто, несмотря на ограниченные возможности, - лучше приспособлен к самостоятельной жизни в обществе и быту из разных населенных пунктов Ивацевиччины собралось 18 человек.

Конкурс состоял из следующих номинаций:
- измерение артериального давления;
- измерение температуры тела;
- настройка часов;
- определение звуков;
- пространственная ориентировка и мобильность.

В конкурсе участники не делились на группы с учетом степени утраты зрения, а участвовали все желающие. Ведь это азарт и заинтересованность.

Победителей конкурса определяли по сумме набранных баллов в номинациях. По результатам выявились победители, которые были награждены подарками и грамотами. Конкурс показал, насколько хорошо и быстро участники смогли сориентироваться в быту и пространстве. Чаще других победителями выходили Николай Грудько, Валентина Ковалевич, Татьяна Дедок, Сергей Пушило и, несомненно, наш председатель – Иван Каленик.

Живой интерес вызвала викторина, проведенная совместно с психологом отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН – Еленой Тысевич, где участникам предлагалось ответить на вопросы и поделиться личным опытом в решении различных бытовых проблем.

В месячнике «Человек с белой тростью» активное участие приняли Виталий Бойко, Валентина Бородко, Петр Калиновский, Николай Крынец, Людмила Гук, Мария Грудовая. Эти члены нашей организации также были награждены сувенирами и благодарностями.

Участие в таких мероприятиях необходимо. Это даёт понять, что нет ничего невозможного, и жизнь не заканчивается, когда всё кажется безнадёжным и мрачным. Главное - не сдаваться и находить силы для побед над собой каждый день.

Между тем месячник «Белая трость» продолжается. В его рамках пройдут «круглый стол» по проблемам незрячих и слабовидящих людей, консультации психологов, специалистов-медиков, другие мероприятия.    

О таких людях недаром говорят: они видят сердцем. Лишенные зрения, но не лишенные страстного желания жить. Болезнь сделала их более сильными и целеустремленными, чем те, кто видит хорошо.