ПОИСК

В бурном потоке событий...

В бурном потоке событий...

PDFПечать

22-23 октября 2015 года самые реабилитированные члены первичных организаций Брестчины собрались в областном центре, чтобы еще раз доказать в первую очередь себе, а также всем окружающим, что только, совершенствуя свои навыки в преодолении последствий утраты зрения, можно успешно адаптироваться к бурному потоку событий современной жизни.

Сотрудники правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», организаторы ежегодного областного конкурса по реабилитации, представили участникам состязания четыре традиционные номинации в измененном формате.

Брестская областная научно-техническая библиотека радушно приняла участников реабилитационного мероприятия. Заведующая библиотекой Ольга Валерьевна Лызо и специалисты библиотеки оказывали активное содействие в проведении областного конкурса и, как могли, поддерживали его участников. В торжественной обстановке все участники конкурса получили читательские билеты и возможность пользоваться услугами системы научно-технических библиотек на территории всей Республики.

Свободу перемещения в открытом пространстве участники демонстрировали на улицах и перекрестках города, в незнакомом здании, с его лестничными маршами и лифтами, которое в этот день стало базой проведения мероприятия. Максимально высокую оценку жюри в номинации «Пространственная ориентировка и коммуникабельность» получили представители Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» Николай Апанович (группа В1 – инвалиды 1 группы по зрению, не использующие зрение в своей жизнедеятельности) за оптимальное применение тактильной ориентировочной трости в различных ситуациях и GPS навигатора, а также Марина Нестерова (группа В2 – инвалиды 1 группы по зрению, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности и инвалиды 2 группы).

Среди любителей Брайлевской книги разгорелась нешуточная борьба. Ребята Жабинковской спецшколы-интерната улучшили свои предыдущие личные достижения и еще более уверенно заявили о правах на победу. И все-таки наиболее художественным чтением, высокой грамотностью и скоростью письма и чтения отличилась представитель УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» (г.Пинск) Наталья Абибак, которой жюри присудило 1 место в номинации «Чтение и письмо по системе Брайля».

В комфортных условиях компьютерного центра библиотеки участники номинации «Владение элементарными навыками работы на компьютере» распаковывали архивный файл с вопросами, форматировали текст и таблицу в соответствии с заданием, отправляли переименованный файл на указанный электронный адрес, находили базу пешеходных навигационных маршрутов Брестской области на официальном сайте ОО «БелТИЗ». По сумме набранных баллов лучшей в данной номинации также оказалась  Наталья Абибак (г.Пинск)

Номинация «Социально-бытовая ориентировка» проверяла знания и умения своих участников по пользованию техническими средствами реабилитации. В течении 15 минут, каждому конкурсанту необходимо было настроить на часах с синтезатором речи заданное время; провести диагностику артериального давления и температуры тела пользуясь современными озвученными медицинскими приборами; определить по аудиозаписи звучащий предмет, действие либо явление; разборчиво написать плоскопечатным шрифтом фамилию и инициалы. В ходе проведения конкурса, тифлотехнические средства с синтезатором речи и приспособления для письма, в очередной раз подтвердили свою актуальность в жизни незрячего человека. В группе В1 1 место разделили представитель Березовской РО Данилюк Юрий и Брестской ГО Апанович Николай, а в группе В2 лучшие результаты показала представительница Брестской ГО Нестерова Марина.

По итогам всего конкурса, в результате упорной борьбы, призовые места распределились следующим образом:
- 1 место - Абибак Наталья Юрьевна (УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ»);
- 2 место - Апанович Николай Васильевич (Брестская ГО ОО «БелТИЗ»);
- 3 место - Нестерова Марина Дмитриевна (Брестская ГО ОО «БелТИЗ»).

За волю к победе и высокую степень реабилитированности, призеры конкурса были отмечены дипломами и денежными премиями правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Номинация «Пространственная ориентировка и коммуникабельность»

Правление Брестской областной организации Общественного Объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» сердечно благодарит областную научно-техническую библиотеку, в лице заведующей Лызо Ольги Валерьевны и инструктора Инернет-центра библиотеки – Маслова Руслана Анатольевича за активное сотрудничество в ходе организации и проведения областного конкурса.

Особую благодарность правление областной организации выражает Брестскому областному исполнительному комитету за ежегодную финансовую поддержку данного реабилитационного мероприятия и глубокое понимание проблем инвалидов по зрению в процессе их адаптации и интеграции в общество.