ПОИСК

«Конвенция ООН о правах инвалидов – от пациента к гражданину»

«Конвенция ООН о правах инвалидов – от пациента к гражданину»

PDFПечать

70let_OON«Конвенция ООН о правах инвалидов – от пациента к гражданину»

Под таким названием 26 октября 2015 года была организована и проведена панельная дискуссия, базой для которой стало современное и доступное для всех категорий школьников (включая ребят с особенностями психофизического развития) учреждение образования – государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г. Бреста», (ул. Колесника, д. 6). Мероприятие проводилось Офисом по правам людей с инвалидностью в рамках инициативы «Экспресс ООН в Беларуси для продвижения Целей устойчивого развития по случаю 70-летия ООН».

Место для проведения дискуссии было выбрано не случайно. Как библиотека, так и все здание школы отличается рядом преимуществ: необычность архитектурных решений, привлекающая и располагающая к творческому и познавательному процессу; соблюдение норм безбарьерной среды для различных  категорий физически ослабленных лиц и великолепная техническая оснащенность.

Наиболее активными участниками моделируемой дискуссии стали:
- Сергей Дроздовский (Офис по правам людей с инвалидностью, г. Минск);
- Светлана Бякова-Микутель (МОО «Откровение»);
- Ирина Новикова (Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ»);
- Татьяна Левицкая (Брестская областная организация ОО «БелТИЗ»;
- Александр Климович (отдел организационно-массовой работы и реабилитации ЦП ОО «БелОГ»);
- Никита Трофимович (участник молодежного Консультативного Совета при ООН);
- Модератор – Валерий Жураковский (МПОО «АКТ»).

Основной тематикой для обсуждения стало понимание инвалидности как проблемы прав человека в контексте подписания Конвенции о правах инвалидов Республикой Беларусь.

Поздравляем всех людей с ограниченными возможностями с важным событием в жизни нашего общества – подписанием Конвенции о правах инвалидов.