ПОИСК

Обсуждаем тему создания для инвалидов по зрению безбарьерной среды

Обсуждаем тему создания для инвалидов по зрению безбарьерной среды

PDFПечать

В целях налаживания сотрудничества между Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ» и УВО «Брестский государственный технический университет», 30 марта 2016 года состоялась встреча руководства областной организации с преподавателями и студентами строительного факультета университета, в ходе которой обсуждалась тема создания для инвалидов по зрению безбарьерной среды жизнедеятельности.

В начале встречи председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна рассказала студентам о задачах и направлениях деятельности на современном этапе товарищества в целом и областной организации в частности.

Переходя к обсуждению основной темы, студентам был продемонстрирован видеоролик по созданию элементов безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

Далее, по ходу обсуждения темы, заместитель председателя областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкий А.А. подробно прокомментировал слайд-шоу с различными вариантами элементов безбарьерной среды, созданными на социально-значимых объектах Брестской области, особо заострив внимание на объектах, на которых безбарьерная среда отсутствует. Кроме того были продемонстрированы примеры создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями за рубежом. Необходимо отметить, что особое внимание было уделено вопросу применения тактильной плитки.

Подвел итог встречи заместитель декана строительного факультета по воспитательной работе Черненко Виктор Петрович, отметив, что реализация мероприятий по созданию универсальной среды для людей с ограниченными возможностями, и особенно для инвалидов по зрению, во многом зависит именно от молодого поколения архитекторов и строителей, их понимания проблемы свободного передвижения незрячих людей.

Начальник управления по работе с молодежью университета Мисиюк Виктор Сергеевич поблагодарил представителей областной организации ОО «БелТИЗ» за интересную и актуальную информацию, а также информационно-методические и видеоматериалы, переданные университету, и выразил большую заинтересованность в сотрудничестве.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит декана строительного факультета Семенюка Сергея Михайловича за предоставленную возможность проведения данного мероприятия и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.