ПОИСК

Круглый стол «Город без барьеров…»

Круглый стол «Город без барьеров…»

PDFПечать

Идея создания универсальной среды для всех жителей города, доступности инфраструктуры для всех граждан, имеющих различные физические особенности, к сожалению, очень часто остается прекрасной, но недостижимой мечтой.

Думая о завтрашнем дне для членов своей организации, правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» выступило с инициативой диалога с представителями РУП «Белпочта» и представителями четырех крупнейших банков, имеющих разветвленную сеть филиалов на территории Брестской области.

8 апреля 2016 года в конференц-зале Брестской областной организации состоялся круглый стол «Безбарьерная среда для инвалидов по зрению». Представители областной организации, а также специалисты Брестского филиала РУП «Белпочта», филиала ОАО «Белагропромбанк» Брестского областного управления, ЦБУ № 500 «Приорбанк» ОАО в формате рабочей встречи обозначили многие из острых граней данной проблемы, активно дискутировали о возможных путях разрешения спорных ситуаций между заинтересованными сторонами. Обсуждаемая тема создания для инвалидов по зрению безбарьерной среды в зданиях и помещениях отделений связи и банков обещает воплотится в жизнь реальными элементами и универсальными приспособлениями.

В начале встречи председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна рассказала уважаемым гостям о задачах и направлениях деятельности товарищества в целом и областной организации в частности, заострив особое внимание на необходимости создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению и той работе, которую проводит правление организации по решению этой острой проблемы.

Прологом обсуждения основной темы и способом конкретизации предмета разговора выступила демонстрация видеоролика по созданию элементов безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

Далее, по ходу обсуждения темы, заместитель председателя областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкий А.А. подробно прокомментировал слайд-шоу с различными вариантами элементов безбарьерной среды, созданными на социально-значимых объектах Брестской области, особо заострив внимание на объектах, на которых безбарьерная среда отсутствует. Кроме того были продемонстрированы примеры создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями за рубежом. Необходимо отметить, что особое внимание было уделено вопросу применения тактильной плитки.

В завершении встречи для участников круглого стола была проведена экскурсия по Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», в ходе которой гости познакомились с условиями работы инвалидов по зрению, убедились в том, что современные технические средства реабилитации и традиционные способы компенсации недуга открывают людям со зрительной недостаточностью большие перспективы.