ПОИСК

Брестская областная организация ОО "БелТИЗ"
Общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» является добровольным самоуправляемым объединением граждан, объединившихся в установленном законодательством порядке на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав. ОО «БелТИЗ» осуществляет свою деятельность на всей территории Республики Беларусь.
 
Целью деятельности ОО «БелТИЗ» является повышение уровня и качества жизни инвалидов по зрению.
 
Брестская областная организация осуществляет свою деятельность под руководством Центрального правления ОО "БелТИЗ" во взаимодействии с организационными структурами и унитарными предприятиями товарищества.
 
f1-ob_orgИстория Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» начинается с апреля 1951 года. Несмотря на то, что Брестская организация самая молодая среди областных в республиканском товариществе, её представителям удалось за время деятельности сделать много полезного для общества, успешно решать вопросы социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению, достичь хороших результатов в различных областях жизнедеятельности человека.
 
Социальной основой организации являются инвалиды по зрению, объединенные в первичные организации. Во всех районных центрах Брестской области работают первичные организации ОО «БелТИЗ», объединяющее более 3 тысяч незрячих граждан, 220 незрячих работают работают на ЧУП «ЭлКис» в г.Пинске и ЧУП «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» в г.Бресте, а также на филиале ЧУП «Светоприбор» ОО «БелТИЗ» в г.Барановичи.  
f2-ob_orgВажнейшее место в деятельности областной организации занимает социальное партнёрство с государственными и негосударственными организациями, которое направлено на решение вопросов социально-трудовой реабилитации незрячих и слабовидящих людей, создание условий безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц, оказание всесторонней помощи и поддержки членам товарищества.
Эффективная работа организационных структур товарищества Брестской области, применение социальных инноваций, активное сотрудничество с управлениями и комитетами облисполкома, отделами горрайисполкомов и другими организациями привели к качественным изменениям в жизни инвалидов по зрению.
f3-ob_orgНаиболее активно и результативно развивается социальное партнёрство областной организации ОО «БелТИЗ» с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома и его подведомственными учреждениями. Основными направлениями взаимодействия являются реализация областных реабилитационных проектов, оказание инвалидам по зрению денежной и вещевой помощи, обеспечение их техническими средствами социальной реабилитации, проведение различных мероприятий и другие вопросы.
С 2007 года в территориальных центрах социального обслуживания населения осуществляется работа по элементарной реабилитации слепых и слабовидящих людей.
f4-ob_orgВ городах Бресте и Пинске работают государственные библиотеки озвученной и Брайлевской литературы, плоскопечатной литературы с укрупнённым шрифтом и в ряде районных центров в библиотеках открыты сектора специальной литературы.
f5-ob_orgГУО «Брестский учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных» с 2003 года осуществляет обучение инвалидов по зрению специальности оператор ПЭВМ с выдачей выпускникам свидетельства государственного образца.
f6-ob_orgСозданы рабочие места с применением современных компьютерных технологий для инвалидов по зрению, занимающихся интеллектуальным трудом.
Все председатели первичных организаций товарищества работают в территориальных центрах социального обслуживания населения. Со службой занятости во всех районных центрах создаются рабочие места для прохождения трудовой адаптации инвалидами по зрению.
f7-ob_orgf8-ob_orgСовместно с управлениями физической культуры, спорта и туризма и его подведомственными организациями проводятся различные районные и областные соревнования. Инвалиды по зрению посещают физкультурно-оздоровительные объекты на безвозмездной основе.
Совместно с управлением культуры облисполкома ведётся работа по развитию самодеятельного творчества инвалидов по зрению, интеграции коллективов и индивидуальных исполнителей нашей организации в культурную жизнь Брестской области. Ежегодно в городе Бресте проходит фестиваль творчества инвалидов по зрению «Пой душа».

f9-ob_org
 
Подробнее прочесть об нашей организации можно в историческом очерке.
 
Правление областной организации благодарно всем,
кто внёс вклад в становление и поступательное развитие нашей организации.