ПОИСК

Экскурсия Жировичи, Сынковичи, Кракотка.

Экскурсия Жировичи, Сынковичи, Кракотка.

PDFПечать

15 мая 2016 года предприятием «Вертекс-Брест» и первичной организацией профсоюза была организована экскурсионная поездка в Жировичи, Сынковичи, Кракотку. Спонсорами поездки стали представители православного храма г. Бреста и профсоюзная организация предприятия «Вертекс-Брест», а также туристическая фирма «Туристический дом» которая учла все наши пожелания.

Первая остановка в нашем путешествии был монастырь в Жировичах. Мы приняли участие в утреннем богослужении. Главная святыня монастыря икона Божией Матери «Жировичская». У всех желающих была возможность приложиться и помолиться перед этой иконой. Далее была экскурсия по Жировичскому Свято-Успенскому мужскому монастырю, провел ее для нас экскурсовод-семинарист. Успенский Собор, Крестовоздвиженская церковь, Явленская церковь – это святая Обитель, как и в далекие времена, является оплотом православия в Беларуси. Позже было купание в святом источнике недалеко от монастыря, в котором многие приезжающие получают исцеление.

Второй остановкой нашего пути были Сынковичи. Посетили Храм во имя св. Архистратига Михаила, сохранившийся практически в первозданном виде и представляющий собой аутентичный храм-крепость оборонного типа XV-XVI вв. с богатой историей. Этот храм известен своей святыней: образом Божией Матери «Всецарица». Он был недавно ограблен, сняли с икон все золотые украшения, которые жертвовали прихожане в благодарность за исцеление от тяжелых болезней.

Последний пункт нашей поездки Кракотка. Посетили Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь, он берет свое начало от Храма Рождества Пресвятой Богородицы, теперь находится на территории обители. Главной святыней монастыря является икона с вкраплением святых мощей преподобных Зосима, Савватия и Германа, к которым прикладываются все желающие.

В завершении поездки было посещение целебного источника, освященного в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По свидетельству старожилов его вода обладает целебными свойствами исцеления глаз.

Организатором и фотографом поездки является культорганизатор унитарного предприятия «Вертекс-Брест» Шоленинов Максим Валентинович.