ПОИСК

Областной семинар для председателей первичных организаций Брестской области

Областной семинар для председателей первичных организаций Брестской области

PDFПечать

30.09.2016 года в Брестской областной организации прошел очередной обучающий семинар для председателей и секретарей первичных организаций области. Конференц-зал для проведения семинара предоставил ТЦ СОН Ленинского р-на г.Бреста.

На семинаре присутствовало 30 членов областной организации, а также приглашенные:

Антоненко Михаил Николаевич – заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ».
Панкратова Марина Алексеевна – ведущий специалист организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ».
Яворская Татьяна Анатольевна – главный специалист отдела социального обслуживания населения и поддержки ветеранов и инвалидов Комитета по труду, занятости и социальной защиты Брестского облисполкома.
Кулага Жанна Михайловна – председатель Брестской ортопедо-травматологической МРЭК-4.
Савчук Александр Васильевич - заведующий отделения микрохирургии глаза Брестской областной больницы.
Устимчук Инесса Васильевна – заведующая магазином «Оптика № 2 г. Бреста» УП «Медтехника г. Барановичи».

Повестка дня семинара.

1. О работе Брестской областной организации в 3 квартале 2016 года. Подведение итогов областного интерактивного конкурса фоторабот «Моя любимая Белая Русь!».
Информация председателя правления Юрени И.Л.

2. Об обеспечении инвалидов по зрению Брестской области тифлотехническими средствами социальной реабилитации: проблемы и перспективы.
Информация зам.председателя ЦП ОО «БелТИЗ» Антоненко М.Н.; представителей комитета по труду, занятости и социальной защите и управления здравоохранения Брестского облисполкома.  

3. О подготовке к месячнику «Человек с белой тростью».
Информация зам.председателя Левицкого А.А.

5. Текущие вопросы деятельности.

Мероприятие открыла председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня И.Л., которая подробно рассказала о работе областной организации в 3 квартале текущего года, а также подвела итоги областного интерактивного конкурса фоторабот «Моя любимая Белая Русь!». Конкурс был объявлен среди членов ОО «БелТИЗ» Брестской области с 1 июня по 1 сентября 2016 года, фотоработы оценивались по трем номинациям: пейзажные зарисовки, архитектурно-исторические памятники Беларуси, национальные праздники и быт. Председатель проинформировала о том, что в интерактивном конкурсе приняли участие 8 представителей районных организаций, которые представили 16 фоторабот. Ирина Леонидовна отметила, что по единодушному решению жюри победителями и призерами стали:

- в номинации «Пейзажные зарисовки» – Пархоц Юлия (Брестская ГО);

- в номинации «Архитектурно-исторические памятники Беларуси» – Гедько Валерий (ПО УП «ЭлКис»);

- в номинации «Национальные праздники и быт» – Данилюк Юрий (Березовская РО).

В результате интерактивного голосования, «Приз зрительских симпатий» завоевал Шиманский Андрей (Жабинковская РО), за которого было отдано 720 голосов, а Пукало Ирина (Ивацевичская РО ОО) получила «Специальную премию жюри».

Председатель областного правления вручила победителям конкурса денежные премии и ценные подарки, приобретенные за спонсорские средства. Также ценные призы получили все участники конкурса.

Обсуждение основного вопроса семинара об обеспечении инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации начал Антоненко М.Н., который в своем выступлении проинформировал присутствующих об активной работе Центрального правления ОО «БелТИЗ» в этом направлении и ознакомил с опытом работы с ТССР в зарубежных странах. Об обеспечении людей с инвалидностью по зрению Брестской области техническими средствами реабилитации по линии социальной защиты и медицины рассказали также Яворская Т.А., Устимчук И.В. и Кулага Ж.М.

Заведующий отделением микрохирургии глаза Брестской областной больницы Савчук А.В. выступил с презентацией на тему «Глазные протезы: конструктивные особенности и материалы».

Тема обеспечения техническими средствами реабилитации вызвала большую заинтересованность председателей и секретарей первичных организаций, которые задавали выступающим специалистам массу вопросов. Обсуждение данной темы было очень активным и продуктивным для всех участников семинара.

В завершение мероприятия заместитель председателя областного правления Левицкий А.А. ознакомил с планом мероприятий по подготовке к месячнику «Человек с белой тростью», заострив особое внимание на вопросе активного участия всех первичных организаций области в проведении Республиканской акции «Медицинское обслуживание: взаимоотношения с незрячим человеком».

Семинар прошел в очень деловой обстановке и доброжелательной атмосфере.

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» искренне благодарит ТЦСОН Ленинского р-на г.Бреста и лично директора Кожанову Т.С. за помощь в организации областного семинара, спонсоров областной организации ЧУП «Фото-Юлия» и лично директора предприятия Герасимука В.П. и ИП Пищука Н.Н. за денежные средства и ценные подарки для награждения участников интерактивного конкурса, а также всех приглашенных за активное участие в проведении мероприятия.+