ПОИСК

В рамках месячника «Человек с белой тростью».

В рамках месячника «Человек с белой тростью».

PDFПечать

Мир огромен и прекрасен… Игра красок и теней, многогранность оттенков и тонов… Как прекрасно видеть это каждый день и каждый час! Но, к огромному сожалению, это дано не всем. Есть в мире и те, кто воспринимают всю эту красоту не глазами, а всем своим существом, эта красота живет у них внутри, в их сердцах.

Ступеньки, пешеходные переходы, поездка в транспорте, поход в магазин – все это для здорового человека дело обыденное, не требующее от него никаких затрат и усилий. А вот для нас, людей с инвалидностью по зрению - это всегда напряженное усилие и проблема преодоления препятствий для достижения определенной цели. Именно об этом шла речь в читальном зале ЦРБ им. Е. Янищиц, где 09.11.2016г. собрались члены Пинской ГО и первичной организации УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ».

Во время встречи мы вспомнили о знаменитых слепых людях разных эпох, и о том, каких высот они достигли, несмотря на свои проблемы со зрением. Рассказали о достижениях наших современников и своих личных, обозначили и те проблемы, с которыми сталкиваемся ежедневно и, решение которых, не терпит отлагательства. Поговорили о современных технических средствах социальной реабилитации для инвалидов по зрению, заострив особое внимание на то, что владение ориентировочной тростью, по-прежнему остается необходимым навыком для ориентирования в пространстве. По-прежнему актуальной остается и проблема привлечения внимания окружающих к решению проблем, которые мешают нам полноценно жить, работать, самостоятельно добиваться целей и претворять в жизнь свои мечты.

А завершила наше интересное информационно-познавательное мероприятие замечательная концертная программа, подготовленная коллективом художественной самодеятельности УП «ЭлКис».

Искренне благодарим организаторов и всех участников нашего мероприятия.

Материал предоставлен Шпаковской Р.Н.