ПОИСК

Выездной семинар Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в Пружанах.

Выездной семинар Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в Пружанах.

PDFПечать

10 ноября 2016 года, в прекрасный, по-настоящему зимний день, Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» организовала выездной обучающий семинар для председателей первичных организаций области в г.Пружаны.

Цель семинара: оознакомление с организацией работы по сотрудничеству Пружанского РИК и Пружанской РО ОО «БелТИЗ» в решениии социальных проблем инвалидов по зрению района, создании для них безбарьерной среды жизнедеятельности и условий для реабилитации и интеграции в общество, в рамках реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 г.г.

На семинар были приглашены Матвиенко В.И., начальник управления по труду, занятости и социальной защите Пружанского райисполкома и директор ГУ «Пружанский ТЦСОН» Педченко Н.Г.

Матвиенко Виталий Иванович проинформировал гостей о социально-экономическом развитии Пружанского района, ознакомил с основными направлениями социальной политики Пружанского райисполкома в отношении незрячих и слабовидящих жителей района, а также рассказал о сотрудничестве местных органов власти с районной организацией ОО «БелТИЗ» по решению социальных проблем инвалидов по зрению.

Педченко Нелли Георгиевна выступила с информацией об организации в Пружанском районе работы по выполнению Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 г.г. и Комплекса областных мероприятий по выполнению данной Госпрограммы.

Председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна рассказала о содействии областной организации в реализации областных мероприятий по выполнению Государственной программы в Брестской области, уделив особое внимание подпрограммам «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов», «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» и «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан».

В завершении повестки дня семинара председатель правления Пружанской РО ОО «БелТИЗ» Хамета Игорь Михайлович поделился опытом работы Пружанской районной организации по взаимодействию с местными органами власти и иными структурами по решению социальных проблем инвалидов по зрению и защите их прав и интересов.

Затем для участников семинара была организована ознакомительная экскурсия по городу Пружаны с посещением социально-значимых объектов города на предмет ознакомления с элементами безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению.

В завершении экскурсии «белтизовцы» посетили музей-усадьбу «Пружанскi палацык», где ознакомились с усадебно-парковым ансамблем дворянской семьи Швыковских. Этот Памятник архитектуры неоренессанса был построен в середине XIX века. Музей-усадьба " Пружанскi палацык " - единственная восстановленная усадьба такого типа в Беларуси!

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит Пружанский районный исполнительный комитет и лично заместителя председателя Кудравца Николая Петровича за содействие в организации и проведении выездного областного семинара на достойном уровне, а также сотрудников музея-усадьбы "Пружанский палацик" за увлекательную экскурсию и доставленное эстетическое удовольствие.