ПОИСК

Встречи членов ОО "БелТИЗ" с работниками сферы здравоохранения Брестской области

Встречи членов ОО "БелТИЗ" с работниками сферы здравоохранения Брестской области

PDFПечать

11 ноября 2016 года в ряде первичных организаций в рамках Республиканской акции «Медицинское обслуживание: взаимоотношения с незрячим человеком» состоялись встречи членов ОО "БелТИЗ" с работниками сферы здравоохранения Брестской области.

На базе Кобринского ТЦСОН состоялся «круглый стол» членов Кобринской РО ОО "БелТИЗ" с медицинскими работниками УЗ "Кобринская ЦРБ", которое представляли заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Юзько Юрий Викторович, врач офтальмолог Косюк Ксения Васильевна и врач эндокринолог Шуляк Елизавета Николаевна.

Юрий Викторович выступил с информацией о медицинском обслуживании пожилых граждан и инвалидов по зрению Кобринского р-на, ознакомил с перечнем медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями города и района, а также ответил на многочисленные вопросы членов первичной организации.

Офтальмолог Косюк К.В. в своем выступлении больше внимания уделила вопросу профилактики глазных заболеваний и ответила на все вопросы, возникшие в ходе ее выступления.

Врач эндокринолог Шуляк Е.Н. рассказала о возникновении глазных заболеваний на почве сахарного диабета.

Мероприятие, на котором присутствовало 47 человек, прошло очень организованно и интересно, продемонстрировав огромную заинтересованность обеих сторон.

Берёзовская районная организация ОО «БелТИЗ» провела встречу с медицинскими работниками УЗ «БЦРБ имени Э.Э. Вержбицкого». Учреждение здравоохранения на встрече представили заместитель главврача Сакович Вячеслав Витальевич, заведующая поликлиникой Марченко Ирина Николаевна, а также старшие медицинские сёстры лаборатории поликлиники и кабинета флюорографии.

В ходе встречи обсуждались наиболее проблемные вопросы по медицинскому обслуживанию инвалидов по зрению, выявленные в ходе мониторинга, проведенного среди членов первичной организации:
- выписка льготных лекарств на три месяца и более;
- взятие талона на приём к врачу;
- утеря карточек в регистратуре и другие вопросы.

Мероприятие, в котором приняло участие 15 человек, проходило в актовом зале УЗ «БЦРБ имени Э.Э. Вержбицкого». На встрече также присутствовала корреспондент районной газеты «Маяк – Горовая Маргарита Ивановна.

В рамках республиканской акции «Медицинское обслуживание: взаимоотношения с незрячим человеком» и Международного проекта «Здоровые города» (контроль за реализацией проекта осуществляет Ивацевичский райисполком), прошла встреча членов Ивацевичской РО ОО «БелТИЗ» с медработниками УЗ «Ивацевичская ЦРБ».

Врач-офтальмолог Л.И.Ильяш рассказала о сахарном диабете, как одной из ведущих причин слепоты, продемонстрировала упражнения для глаз, поделилась советами по профилактике офтальмологических заболеваний.

Инструктор-валеолог С.В.Жук рассказал о создании условий к формированию у населения потребностей на профилактику заболеваний и ведения здорового образа жизни.

В завершение встречи медработники провели среди членов первичной организации ОО «БелТИЗ» анкетирование на тему профилактики глазных заболеваний и здорового образа жизни.