ПОИСК

День ООН в Бресте.

День ООН в Бресте.

PDFПечать

24 ноября в г.Бресте состоялась региональная кампания «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении целей устойчивого развития». Жители города и приглашенные гости смогли принять участие в разнообразных мероприятиях, посвященных теме инклюзии и равенства.

Основной площадкой проведения большинства мероприятий стал Брестский государственный центр молодежного творчества (ЦМТ), где состоялась официальная церемония открытия кампании с участием представителей агентств системы ООН и местных органов власти.

В холле ЦМТ были организованы выставки агентств системы ООН, НГО, местных инициатив, посольств. Все экспозиции выставки освещали вопрос равных прав и возможностей, включения в процессы развития общества всех людей вне зависимости от их возраста, пола, состояния здоровья, этнической принадлежности, религии, происхождения. Фотовыставка «Доступная среда» была посвящена непосредственно людям с инвалидностью.

Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» так же приняла активное участие в проведении данных мероприятий, организовав показательный турнир по настольному теннису для людей с ослабленным зрением (Showdown). Открыли турнир заместитель председателя Брестского облисполкома Серков Михаил Николаевич и постоянный координатор Организации Объединенных Наций в Беларуси Санаке Самарасинха, которые с огромным интересом и увлечением попробовали свои силы в новой спортивной игре.

На протяжении нескольких часов горожане, пришедшие посмотреть на турнир, с неподдельным интересом следили за ходом соревнований, а многие даже пожелали поучаствовать в них, сыграв с нашими спортсменами Ерназаровом Бауржаном, Радиончиком Вячеславом (г.Пинск), Стасевичем Павлом, Олегом и Юлией Василюками (г.Брест). Судил товарищеские встречи судья высшей национальной категории Святощик Станислав Стахиевич УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» (г. Пинск).

В завершении турнира спортсмены и представители нашей организации, а также активные игроки получили памятные подарки (майки с символикой ООН) от руководителя проекта Программы развития ООН Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении в ВТО Максима Губского.