ПОИСК

Выставка средств, обеспечивающих адаптацию и реабилитацию людей с инвалидностью по зрению в реалиях современной жизни

Выставка средств, обеспечивающих адаптацию и реабилитацию людей с инвалидностью по зрению в реалиях современной жизни

PDFПечать

11 февраля 2017 года представители Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Андрей Анатольевич Левицкий, заместитель председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», и Татьяна Борисовна Левицкая, инструктор по социально-трудовой реабилитации, приняли участие в родительском собрании на тему: «Взаимодействие семьи и школы по развитию творческих способностей детей с нарушениями зрения» в ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат». В повестке дня мероприятия пристальное внимание было уделено вопросу «Реабилитация и адаптация инвалидов по зрению в современных социально-экономических условиях через использование технических средств социальной реабилитации».

Представители областного правления рассказали о роли Брестской областной организации, в частности, и общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», в целом, в решении жизненно важных проблем людей с тяжелыми нарушениями зрения; осветили вопрос о выдаче ТССР государственными органами социального обеспечения и здравоохранения; рассмотрели примеры некоторых способов подбора средств коррекции зрения; продемонстрировали функциональные возможности средств, представленных на передвижной выставке.

Особое внимание было обращено на такие важные аспекты развития способностей детей, как самостоятельность, активность и мотивированность к саморазвитию. В целях популяризации применения людьми со зрительными патологиями рельефно-точечной системы Луи Брайля родителям и педагогам учебного заведения были продемонстрированы возможности Брайлевского дисплея: управления мобильным устройством, навигации, а также ввода и вывода информации. В ходе демонстрации данного высокотехнологичного средства реабилитации аудитории приводились веские доводы необходимости применять рельефно-точечную грамоту не только по причине низкого остатка зрения, но и по причинам нарушений эмоционально-волевой сферы, трудностей моторной регуляции ребенка. А более успешное владение навыками письма и чтения, в свою очередь, обеспечит более успешное и эффективное обучение и воспитание.

Президиум родительского собрания: Ковальчук А.А., директор школы, Деркач Т.И., секретарь, Балакер О.В., представитель родительского комитета школы-интерната; педагоги, принимавшие участие в работе родительского собрания школы-интерната (45 человек); неравнодушные к судьбам своих детей родители (63 человека); а также приглашенные на родительское собрание представители иных учреждений: Жирмонт М.Г., врач психиатр УЗ «Брестский областной психоневрологический диспансер», Власюк Н.Н., педагог дополнительного образования ГУО «ЖРЦ ВТД и М», Мартынова Т.Л., сотрудник Жабинковского РОЧС; - пришли к мнению о необходимости проведения еще одного мероприятия просветительского характера. В ходе очередного мероприятия родители и ребята смогут совместно изучить особенности средств социальной реабилитации, а взрослые - опробовать данные средства в условиях отсутствия зрительного контроля за собственными действиями.