ПОИСК

Поездка в полесский регион Брестской области

Поездка в полесский регион Брестской области

PDFПечать

 14-15 марта 2017 года председатель и заместитель председателя правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня И.Л. и Левицкий А.А. посетили Столинскую и Лунинецкую районные организации, а также встретились с инвалидами по зрению УП «ЭлКиС» и Пинской городской организации ОО «БелТИЗ».

Основной темой встречи являлась презентация технических средств реабилитации для людей с инвалидностью по зрению, которую проводил Левицкий А.А. Особый акцент в презентации был сделан на обсуждение вопроса закупки и обучения пользованию современными смартфонами, а также техническими средствами, которые в настоящее время не отвечают спецификации: отсутствует речевое сопровождение (устройства для прослушивания аудио литературы).

Председатель областной организации Юреня И.Л., в ходе своего выступления рассказала присутствующим о встрече председателей первичных организаций с руководством ЦП, которая состоялась в начале марта, заострив особое внимание на вопросе создания и направлениях деятельности учреждения реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека» (г. Минск). Председатель ответила на многочисленные вопросы членов первичных организаций, возникшие в ходе выступления, а также связанные с их социально-бытовыми проблемами.

Следует отметить что, до встречи с членами первичных организаций, у председателя правления областной организации Юрени И.Л. состоялись встречи с начальниками управлений по труду, занятости и социальной защите Столинского (Ярошевич А.Н.) и Лунинецкого (Семенченко И.М.) райисполкомов, которые организовали председатели первичных организаций Пышняк Г.И. и Бовкунович И.Ф.

Основными темами для обсуждения на данных встречах стали:

- создание в данных районах безбарьерной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью по зрению;

- о работе районных комиссий по межведомственному взаимодействию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц и проведение ими мониторингов социально значимых объектов;

- об организации и проведении в этом году на территории Столинского и Лунинецкого районов выездных областных семинаров для председателей и секретарей первичных организаций ОО «БелТИЗ»;

- бюджетное финансирование первичных организаций.

Встречи прошли в очень деловой и конструктивной обстановке и доброжелательной атмосфере. По всем вопросам были достигнуты определенные договоренности, а также в управления по труду, занятости и социальной защите от правления областной организации ОО «БелТИЗ» были переданы информационные буклеты и диски с методическими материалами по вопросам этики поведения с незрячими людьми и создания для людей с инвалидностью безбарьерной среды жизнедеятельности.

Встреча с членами Столинской РО ОО "БелТИЗ"


Встреча с членами Пинской ГО и ПО УП "ЭлКис" ОО "БелТИЗ"

Встреча с членами Лунинечкой РО ОО "БелТИЗ"