ПОИСК

Школа эмпатии

Школа эмпатии

PDFПечать

С необычной инициативой выступили учащиеся старших классов ГУО «Гимназия № 2 г. Пинска». Совместно с активом производственной первичной организации унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» на базе гимназии прошло интересное и полезное мероприятие. Старшеклассники с черными повязками на глазах выполняли различные действия вместе с тотально незрячими членами ПО.

Задание состояло из нескольких этапов: самостоятельное передвижение с тростью по двору гимназии, передвижение по улице с сопровождающим, включая переход дороги, совершение покупки в продовольственном магазине, обед в школьной столовой.

После выполнения всех этапов ребята, сняв повязки, делились своими впечатлениями и эмоциями от пережитого. На 20 минут им удалось почувствовать себя так, как незрячие люди живут постоянно, испытать небольшую долю их трудностей и проблем, попытаться доверять свою безопасность и комфорт другому человеку – своему сопровождающему.

Сопровождающие тоже испытали немало эмоций. Они говорили о невероятном чувстве ответственности за сопровождаемого человека, о стремлении сопереживать ему.

Нет никакого сомнения, что эти ребята, встретив на улице или в общественном месте незрячего человека, будут готовы предложить ему свою помощь, а также будут знать, как эту помощь правильно оказать.

Особенно приятно, что не «БелТИЗ» навязывал гимназистам свою инициативу, а именно они выступили инициаторами данного мероприятия. Это лишний раз доказывает, что в нашем обществе все же происходит движение навстречу людям с ограниченными возможностями.

Надеемся, что учащиеся других гимназий и школ нашего города тоже захотят провести у себя подобные мероприятия.

Репортаж телеканала «Варяг» смотрите здесь.

Новости