Конкурс творчества инвалидов по зрению Брестской области «С песней по жизни!»
19 мая 2017 года в Брестском областном общественно-культурном центре прошел ежегодный Конкурс творчества инвалидов по зрению Брестской области «С песней по жизни!». Организаторами конкурса выступили Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» и ГУК «БООКЦ», при финансовой поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома.
На свой областной творческий форум съехались представители 14 первичных организаций области. 92 конкурсанта представляли свои концертные номера в 10 основных номинациях, а также боролись за 3 поощрительные премии. На областной конкурс были приглашены руководство Центрального правления ОО «БелТИЗ», а также представители: Комитета по труду, занятости и социальной защите и главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома; территориальных центров социального обслуживания населения г. Бреста и Брестского р-на; УО «Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина»; областных и городских общественных организаций и СМИ. Всего на мероприятии присутствовало порядка 160 человек.
Областной конкурс творчества в торжественной обстановке открыли заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Антоненко Михаил Николаевич и председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна, которые искренне и тепло приветствовали всех присутствующих в зале, а конкурсантам пожелали творческих успехов и победы. В открытии областного конкурса также активное участие приняли постоянные гости мероприятия: солистка городского эстрадно-духового оркестра под управлением В.Коваля Марина Житенева и дуэт в составе Александра Жарина и Екатерины Грановской, которым от Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» были объявлены благодарности.
Для профессиональной оценки участников конкурсной программы было приглашено компетентное жюри в составе:
- Оласюк Мария Дмитриевна - заведующая отделением любительского творчества ГУК “Бресткий областной общественно-культурный центр”, председатель жюри;
- Филиппов Владимир Геннадьевич - звукорежиссер, руководитель группы “Слайды”, член жюри;
- Гуренчук Галина Ивановна - ведущий методист театрального искусства ГУК “Бресткий областной общественно-культурный центр”, член жюри.
Номинация «Вокальные ансамбли»
Номинация «Вокал мужской»
Номинация «Вокал женский»
Номинация «Дуэт мужской»
Номинация «Дуэт женский»
Номинация «Дуэт смешанный»
Номинация «Художественное чтение»
Номинация «Лучшее инструментальное исполнение»
В очень упорной творческой борьбе победителями стали:
в номинации «Вокальные ансамбли»:
1 место – ансамбль «Надежда» (Дрогичинская РО);
2 место – мужской вокальный ансамбль (Ивацевичская РО);
3 место разделили: квинтет «Добрый вечер» (Кобринская РО) и вокальная группа коллектива «Світанак» (Барановичская РО).
в номинации «Вокал мужской»:
1 место – Юрий Слинка (Ивацевичская РО);
2 место – Николай Лешкевич (Столинская РО);
3 место разделили: Николай Каленик (Березовская РО) и Александр Левкович (Дрогичинская РО).
в номинации «Вокал женский»:
1 место – Татьяна Дедок (Ивацевичская РО);
2 место – Дарья Баковец (Ивацевичская РО);
3 место разделили: Татьяна Максимчук (Ганцевичская РО) и Ольга Морозюк (Брестская ГО).
в номинации «Дуэт мужской»:
1 место – Юрий Слинка и Олег Летецкий (Ивацевичская РО);
2 место – Александр Левкович и Иван Родак (Дрогичинская РО);
3 место – не присуждалось.
в номинации «Дуэт женский»:
1 место – Татьяна Гуриш и Мария Грицук (Кобринская РО);
2 и 3 места – не присуждались.
в номинации «Дуэт смешанный»:
1 место – Юрий Слинка и Татьяна Дедок (Ивацевичская РО);
2 место – Алексей Кириевский и Татьяна Гуриш (Кобринская РО);
3 место – Валерий Гедько и Анна Сиротко (ПО УП «ЭлКис»).
в номинации «Художественное чтение»:
1 место – Валентина Ковалевич (Ивацевичская РО);
2 место – Николай Гришин (Барановичская РО);
3 место – Наталья Тельпук (Лунинецкая РО).
в номинации «Лучшее инструментальное исполнение» премию победителя разделили ансамбль «Надежда» Дрогичинской РО и инструментальный ансамбль Кобринской РО.
в номинации «Лучшая авторская песня» премия вручена Алексею Кириевскому (Кобринская РО).
в номинации «Лучшее авторское поэтическое произведение» премия вручена Владимиру Римше (Ивацевичская РО).
Поощрительными премиями награждены:
«За создание художественного образа» - Иван Каленик и Игорь Гринчик (Ивацевичская РО).
«Лучший дебют» - Алина Вальчук (Брестская ГО).
«Приз зрительских симпатий» - Максим Шоленинов (ПО УП «Вертекс-Брест».
Дипломами участников областного конкурса творчества инвалидов по зрению «С песней по жизни!» награждены все 14 первичных организаций, представители которых приняли участие в мероприятии.
Правление Брестской областной организации поздравляет победителей областного конкурса и благодарит всех его участников. Отдельные слова признательности - ГУК «БООКЦ», главному управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома и гостям – участникам концертной программы: М.Житеневой, А.Жарину и Е.Грановской, художественным руководителям образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Чёрный лотос» и образцового ансамбля мажореток «Victory» Т.Харьковой и И.Рыбачук, исполнителям В.Корнелюку, А. Хенсе и А.Малявко. Организаторы мероприятия так же благодарят студентов из волонтерской группы – ГУО «Брестский Государственный университет» за оказанную помощь в сопровождении участников творческиъ коллективов.