ПОИСК

X чемпионат по русским шашкам Брестской ГО ОО «БелТИЗ»

X чемпионат по русским шашкам Брестской ГО ОО «БелТИЗ»

PDFПечать

                             Неброских шашек простота весьма обманчива для глаза.
                             Их глубина и красота не всем понятны и не сразу.
                             Но счастлив тот, кто сам поймет узоры сложных комбинаций,
                             Этюда ювелирный ход и бесконечность ситуаций!

Есть много видов спорта, которые доступны людям, имеющим серьёзные проблемы со зрением. Наиболее доступной для незрячих и слабовидящих людей является игра «Шашки». Эта развивающая настольная игра способствует развитию логического и аналитического мышления, внимательности, памяти, тренирует ориентацию в пространстве и просто служит для замечательного проведения досуга.

25 мая 2017 года, уже в десятый раз, в Брестской городской организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» при поддержке сектора спорта и туризма Брестского городского исполнительного комитета состоялся городской чемпионат по русским шашкам среди женщин. В данном чемпионате приняли участие 6 человек. Впервые в чемпионате приняла участие Татьяна Левицкая, участница без остатка зрения, которая оказалась очень сильным и достойным соперником.

При подведении итогов главный судья чемпионата Эраст Закиров отметил, что с каждым годом уровень игры участников повышается, и очень радует то, что появляются новые игроки.

Лидером шашечного турнира в этом году накануне своего Дня рождения стала Кричко Лилия Васильевна. Правление Брестской городской организации поздравляет Лилию Васильевну с победой и Днём рождения и желает ей крепкого здоровья, успехов и больших побед. Второе место в чемпионате присудили Бодачевской Татьяне Петровне, замыкает тройку лидеров Костюкович Валентина Ивановна.

Победители награждены медалями сектора спорта и туризма Брестского городского исполнительного комитета, а также премиями Брестского горисполкома и Брестской городской организации ОО «БелТИЗ».