ПОИСК

Выездной семинар Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в г. Лунинце

Выездной семинар Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в г. Лунинце

PDFПечать

15.06.2017 года прошел очередной выездной семинар для председателей и секретарей первичных организаций Брестской области. На этот раз своих коллег гостеприимно встречали в Лунинецкой районной организации ОО «БелТИЗ».

Обучающий семинар на тему «Организация работы с инвалидами по зрению в Лунинецком районе, создание для них безбарьерной среды жизнедеятельности и условий социально-экономической активности в рамках реализации подпрограммы 4 «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы в Брестской области» начал свою работу в здании первичной организации.

В работе семинара активное участие приняли:

- Аксенова Наталья Владимировна, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лунинецкого РИК;

- Типцевич Татьяна Владимировна, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома;

- Потурай Тамара Никифоровна, директор ГУ «Лунинецкий ТЦСОН», а также корреспонденты газет «Лунiнецкiя навiны» и «Информпрогулка».

 

Программа семинара.

1. Открытие семинара.
/Юреня И.Л., председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», Аксенова Н.В., начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лунинецкого РИК /.                                  

2. Социально-экономическое развитие Лунинецкого района. Основные направления социальной политики Лунинецкого районного исполнительного комитета в отношении людей с ограниченными возможностями, в т.ч. с инвалидностью по зрению.
/Типцевич Т.В., заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома /.                         

3. Создание условий социально-экономической активности людей с инвалидностью по зрению в рамках реализации Подпрограммы 4 «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы в Брестской области на 2016-2020 годы.
/Потурай Т.Н., директор ГУ «Лунинецкий ТЦСОН»/

4. Взаимодействие Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» с органами власти, государственными и негосударственными структурами по выполнению Подпрограммы 4 «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы в Брестской области на 2016-2020 годы.
/Юреня И.Л., председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ»/

5. Опыт работы Лунинецкой РО ОО «БелТИЗ» по взаимодействию с местными органами власти и иными структурами по решению социальных проблем инвалидов по зрению и созданию для них безбарьерной среды жизнедеятельности.
/Бовкунович И.Ф.., председатель правления Лунинецкой РО ОО «БелТИЗ»./

6. Посещение социально-значимых объектов г. Лунинца, с целью ознакомления участников семинара с созданием на них элементов безбарьерной среды для людей с инвалидностью по зрению.

- Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Лунинецкий ТЦСОН», отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Лунинецкий ТЦСОН», кофе-пауза. /отв. Потурай Т.Н./
- Железнолорожный вокзал станции «Лунинец» /отв. Скиба С.С./
- Лунинецкий райисполком. /Громыко А.Н./
- ГУ ДЮСШ по плаванию «Дельфин» /отв. Тельпук Н.А./
- Автостанция Лунинец /отв. Киндрук С.Н./
- УЗ «Лунинецкая центральная районная поликлиника /Хлебус С.И./
- ГУ «Лунинецкий ТЦСОН» /отв. Потурай Т.Н./                 

- ГУК «Лунинецкий районный краеведческий музей /отв. Благодерова Н.Б./

7. Подведение итогов семинара.
/Юреня И.Л., Бовкунович И.Ф./

 

Несмотря на очень содержательную и насыщенную программу время пролетело незаметно. Участники семинара смогли побывать на многих социально-значимых объектах города Лунинца и познакомиться с его историей и архитектурой, приобрести новые знания, поделиться своим опытом работы и испытать массу положительных эмоций и впечатлений. Областное мероприятие прошло очень организованно, динамично и продуктивно.

Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Лунинецкий ТЦСОН»,
отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Лунинецкий ТЦСОН»

Железнолорожный вокзал станции «Лунинец»

Лунинецкий райисполком.

ГУ ДЮСШ по плаванию «Дельфин»

Автостанция Лунинец

УЗ «Лунинецкая центральная районная поликлиника

ГУ «Лунинецкий ТЦСОН»

ГУК «Лунинецкий районный краеведческий музей

Примеры создания условий безбарьерной среды в г. Лунинце

Правление Брестской областной организации искренне благодарит заместителя председателя Лунинецкого райисполкома Захаркевича Анатолия Михайловича за активное содействие в организации и проведении семинара на очень достойном уровне. Также благодарим председателя и секретаря Лунинецкой первичной организации ОО «БелТИЗ» Бовкуновича Ивана Федоровича и Кичатову Надежду Николаевну за огромную работу, проделанную в ходе подготовки к областному мероприятию, хорошую его организацию и гостеприимство.