ПОИСК

Путь к реабилитации

Путь к реабилитации

PDFПечать

28 июня в Высоковской городской библиотеке Каменецкого района прошло мероприятие «Путь к реабилитации», организованное работниками библиотеки для людей с инвалидностью. На мероприятии присутствовали члены Каменецкой РО ОО «БелТИЗ», молодые люди, имеющие инвалидность и родители, воспитывающие детей-инвалидов.

Психолог ГУ «Каменецкий территориальный центр социального обслуживания населения» Пашкович Елена Ивановна рассказала присутствующим о роли реабилитации в жизни людей с ограниченными возможностями разных возрастов. В своем выступлении она особо подчеркнула, что социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями — одна из наиболее важных и трудных задач современных систем социальной помощи и социального обслуживания. И тем не менее общество обязано адаптировать свои стандарты к особым нуждам людей, имеющих инвалидность, для того чтобы они могли жить независимой жизнью.

Председатель Каменецкой РО ОО «БелТИЗ» Кухарчук В.П. рассказала о том, как проходит в Каменецком районе реабилитация людей с инвалидностью по зрению. Инвалид первой группы по зрению Салимова Санубар поделилась личным опытом прохождения курса реабилитации после потери зрения. Санубар рассказала о том, с какими проблемами и трудностями ей пришлось столкнуться на протяжении ее еще такой молодой, но весьма нелегкой жизни, как она достойно их преодолевала. Поделилась девушка и своими замечательными успехами и победам. Сана с удовольствием ответила на многочисленные вопросы присутствующих и, конечно, в ее исполнении прозвучали песни на белорусском, русском, азербайджанском и украинском языках.

Работники библиотеки рассказали о новинках литературы и пригласили гостей участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой.