ПОИСК

Двойной праздник

Двойной праздник

PDFПечать
Живут среди нас ветераны войны –
Под небом просторным, среди тишины.
И только ночами порой не до сна,
Ночами врывается в сердце война.

 

С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Встреча с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами – это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная. Не услышав этих маленьких рассказов, не узнаешь историю своего поселка, города, страны. И в нашем городе Бресте живут люди, которые не понаслышке знают о войне, которые защищали нашу страну от врагов.

Николай Васильевич Дягель является инвалидом Великой Отечественной войны, инвалидом 1 группы по зрению, с 1985 года - членом Брестской городской организации общественного объединения ,,Белоруское товарищество инвалидов по зрению”.

Дягель Николай Васильевич родился 28 июля 1927 года. Когда Николаю было семнадцать с половиной лет, его призвали на фронт. Воевать пришлось в Венгрии и Чехословакии. Мысль о том, что он проливал кровь за Родину, за мир, за Победу, придавала сил и мужества, стойкости и терпения.

За два дня до окончания войны Николая Васильевича тяжело ранили в голову. Он долго пролежал в медсанбате, там узнал о Победе. Боец быстро встал на ноги, думал, что всё обошлось. Но судьба распорядилась иначе. Через несколько лет его начали беспокоить страшные головные боли. А потом резко пропало зрение. Николай не отчаялся и достойно принял удар судьбы.

С этого времени Николай Васильевич начал мирную трудовую деятельность. На протяжении многих лет он работал слесарем - сборщиком на унитарном предприятии ,,Вертекс-Брест” общественного объединения ,,Белорусское товарищество инвалидов по зрению”.

С тех давних пор сохранились награды, фотографии, вырезки из газет, в которых описываются боевые и трудовые победы.

Сегодня, когда прошло уже много лет с начала войны, мы все чаще слышим слова о том, что война – это давно забытое прошлое, но слушая Николая Васильевича, становится понятно, что для него война не забыта. Она проникла в его душу, оставив в ней неизгладимый след, повлияла на его отношение к людям. Его жизнь дает нам настоящий урок мужества.

28 июля 2017 года, в день города Бреста, Николай Васильевич отмечает свой 90-летний юбилей!

Правление Брестской городской организации ОО ,,БелТИЗ” искренне поздравляет Дягеля Николая Васильевича с юбилеем. Мы гордимся таким прекрасным человеком, как Николай Васильевич, и желаем Юбиляру крепкого здоровья, благополучия, оптимизма. Дай Бог Вам здоровья и жизненных сил, чтобы ещё и ещё встречать весной главный праздник страны — День Победы!