ПОИСК

В объятиях «водной стихии».

В объятиях «водной стихии».

PDFПечать

10 августа 2017 г. инвалиды по зрению Ивацевичской РО посетили городской бассейн и получили прекрасную возможность окунуться в водную стихию. Это стало прекрасным поводом самостоятельно провести небольшое соревнование по плаванию, выявить лучших пловцов среди женщин и мужчин в заплывах на 25 и 50 метров. Состязания проходили под пристальным вниманием тренера-спасателя и медицинского работника.

Лукашенок Татьяна (инв. 2 гр.), которая будет представлять Брестскую областную организацию на Республиканской спартакиаде ОО «БелТИЗ» в г. Минске, проплыла 50 м за 53 секунды. Все участники заплыва получили ценные подарки от правления первичной организации.

Мы часто проводим соревнования по дартсу, настольному теннису, армреслингу и другим видам спорта, и в бассейне мы не впервые. В этот раз члены первичной организации по достоинству оценили обустроенность раздевалок и комнат личной гигиены.

К сожалению, для полноценных и безопасных занятий плаванием людей с ограниченными возможностями здоровья, и в частности для инвалидов по зрению, имеющихся в плавательном бассейне средств и специальных тренажеров недостаточно. А ведь их наличие позволило бы ознакомить слепых и слабовидящих людей с техникой плавания, заложить основы плавательных движений, поднять самооценку и вселить уверенность в собственных силах.

Следует отметить, что администрация водного комплекса выразила готовность к сотрудничеству с Ивацевичской РО ОО «БелТИЗ» по вопросу обустройства данного спортивного объекта элементами безбарьерной среды и необходимым спортивным оборудованием для людей с нарушением зрения.