ПОИСК

К Международному дню белой трости

К Международному дню белой трости

PDFПечать

Даже несмотря на суету и стремительность темпа сегодняшней жизни, мы безошибочно узнаем на улицах людей, возможности которых ограничены. Их сложно не заметить по одной простой причине: им значительно труднее жить в этом мире, приспособленном для здорового человека. Для того чтобы привлечь внимание к людям со слабым зрением, 15 октября проводится Международный день белой трости.

По традиции, в рамках месячника «Человек с белой тростью”, 18 октября в Брестской городской организации ОО "БелТИЗ” прошло информационное мероприятие, посвящённое этому дню, главной целью которого было еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть.

Мероприятие началось с выступления председателя Брестской городской организации Жук Веры Александровны, которая ознакомила присутствующих с программой мероприятия, а также предложила ознакомиться с различными тифлотехническими средствами реабилитации, имеющимися в организации, представленными на специально оборудованной выставке.

Сотрудники специальной библиотеки - филиала № 12 организовали выставку книг, специальной озвученной литературы, дисков для слепых и слабовидящих людей, а также прочитали очень информативную лекцию об истории Международного дня белой трости.

Международный день белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. Это — не праздник. Это — своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Трость для слепого — это не просто инструмент. И не только опознавательный знак, но ещё и его «глаза». В специально разработанной методике по ориентированию и мобильности, предназначенной для незрячих и слабовидящих людей, среди основных функций далеко не на последнем месте стоит «сигнальная» функция. Помимо этого, особо стоит отметить следующие аспекты применения трости: «Защитный», «Опорный», «Генератор звука», «Ощупывательный» и др.

На информационном мероприятии присутствовали сотрудники отдела пропаганды УВД ГАИ Брестского облисполкома во главе с начальником отдела Сахарчук Натальей Михайловной. Н.М. Сахарчук очень подробно рассказала о правилах дорожного движения, касающихся людей с нарушениями зрения, где люди с нарушениями зрения могут выступать в роли пешеходов и пассажиров, продемонстрировала различные световозвращающие элементы, не только подробно описав, но и показав наглядно правила пользования ими, помогла людям, пользующимся тростью, нанести световозвращающую плёнку на трость, а также очень подробно ответила на вопросы присутствующих.

Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере, дав людям не только положительные эмоции, но и новые знания, полезную информацию.