ПОИСК

120-летию школы слепых Беларуси

120-летию школы слепых Беларуси

PDFПечать

В рамках месячника «Человек с белой тростью» на базе Жабинковской спецшколы-интернат для детей с нарушениями зрения 19 октября состоялось мероприятие, посвященное 120-летию школы слепых в Беларуси. На мероприятии присутствовали: представители правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», выпускники школы разных лет, учителя, как действующие, так и уже давно там не работающие.

Мероприятие началось с истории школы слепых в нашей стране. Первым таким учебным заведением в нашем государстве стало училище слепых, открытое И. Здановичем в 1897 году в г. Минске. В настоящее время в Беларуси насчитывается шесть школ для детей с нарушениями зрения. Они находятся в г. Минске, г. Молодечно, г. Жабинка, г. Гродно, г. Шклов, г Василевичи.


В 1971 году была открыта специальная школа для слабовидящих детей на базе Жабинковской общеобразовательной школы-интерната (1959-1971 гг.). С 2000 года в школе обучаются и незрячие дети. В 2004 году учреждение образования функционирует как специальная школа-интернат для детей с нарушениями зрения.

С 1992 года выпускники – отличники имеют право награждаться золотой медалью. За 38 лет школу окончило 478 учащихся, из них 9 выпускников – с золотой медалью. Окончив школу, учащиеся выбирают жизненный путь в соответствии с уровнем подготовки и зрительными возможностями. Среди наших воспитанников есть педагоги, журналисты, юристы, психологи, банковские работники, экономисты, радиотехники, массажисты, медицинские сестры, специалисты сельского хозяйства, общественные работники, работники предприятий БелТИЗа.

В школе–интернате воспитаны чемпионы и призеры республиканских соревнований по легкой атлетике, шахматам, шашкам, настольному теннису среди учащихся специальных школ-интернатов. Самодеятельные артисты- школьники неоднократно становились победителями и лауреатами областных, республиканских и международных смотров и конкурсов, участниками передач областного, республиканского телевидения. 

Талантливые воспитанники школы в сфере изобразительного искусства становились участниками областных и республиканских выставок и неоднократно награждались почетными грамотами и памятными призами.

Образовательный процесс носит коррекционную направленность, соответствует характеру нарушений психофизического развития учащихся и условиям их социального развития. Коррекционную помощь учащиеся получают на занятиях по общеобразовательным предметам и на специальных коррекционных занятиях.

Медицинское обслуживание обучающихсяосуществляется врачами и средним медицинским персоналом. По назначению врача – окулиста проводится специализированное лечение органов зрения, медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, УВЧ, кварц, электрофорез, ингаляция, ортоптические упражнения для глаз, для чего в кабинетах медпункта имеется необходимое оборудование.


После краткой истории школы было предоставлено слово директору Ковальчуку А.А. В своем выступлении он сделал основной акцент на материально-техническое оснащение школы. После него выступил заместитель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкий А.А.

Первой из педагогов выступила уважаемый учитель школы Маргевич Раиса Михайловна, которая работала в школе со дня ее основания. За тем на сцену пригласили Тарасевич Анастасию Васильевну, которая являлась заместителем директора школы с 1998 по 2004 гг. Следующей выступающей стала Одинец Галина Сидоровна, учитель географии и биологии.

После всех выступлений учителей поочередно своими воспоминаниями поделились выпускники различных лет: Тышук Вячеслав Янович (1974 год выпуска), Пищик Эдуард Николаевич (1995 год выпуска), Стасевич Павел Владимирович (2006 год выпуска).

Концертную программу составили выступления школьного театра «Глория», под руководством Власюк О.Н., сольные номера Туз Юлии, учащейся 10 класса, Антошок Вераники, 5 класс, Рудича Ивана, 6 класс, а также студентов–волонтеров биологического и филологического факультетов БрГУ им А.С. Пушкина. Вечер прошел в очень теплой, доброй и дружественной атмосфере.


Правление Брестской областной организации выражает благодарность администрации школы, а также волонтерскому движению университета за помощь в подготовке данного мероприятия.