ПОИСК

«Я – самый реабилитированный»

«Я – самый реабилитированный»

PDFПечать

25 и 26 октября 2017 года в Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел ежегодный конкурс «Я - самый реабилитированный». Уже традиционно данное мероприятие проходит в рамках месячника «Человек с белой тростью» при финансовой поддержке Управления идеологии, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома. В нынешнем конкурсе приняли участие 15 инвалидов по зрению 1 и 2 групп, которые представили 8 первичных организаций Брестской области. Отрадно отметить, что 9 из 15 человек – инвалиды 1 группы по зрению, в том числе 8 человек – тотально незрячие.

Как всегда конкурс проходил два дня и состоял из нескольких номинаций:
- чтение и письмо по системе Брайля;
- владение элементарными навыками работы на компьютере;
- мобильность и социализированность.

В первый день конкурсанты соревновались по двум номинациям: чтение и письмо по системе Луи Брайля (7 чел.) и владение элементарными навыками работы на компьютере (5 чел.).

Победу в номинации «Чтение и письмо по системе Брайля» одержала Денищик Валерия (1 гр.), представительница Жабинковской спецшколы-интернат для детей с нарушениями зрения, которая продемонстрировала уверенное чтение и грамотно написала заданный текст рельефно-точечным шрифтом. Козинский Леонид Леонидович (2 гр.), представитель Ивановской районной организации победил в номинации «Владение элементарными навыками работы на компьютере», продемонстрировав уверенное владение персональным компьютером и грамотно выполнив все предложенные задания.

Номинация «Чтение и письмо по системе Брайля»


Номинация «Владение элементарными навыками работы на компьютере»


Во второй конкурсный день проходила номинация «Мобильность и социализированность», которая состояла из трех этапов:
- ориентирование в специально созданных условиях;
- передвижение в открытом пространстве, по заданному маршруту;
- ориентирование в малом пространстве.

В данной номинации принимали участие все конкурсанты.

На первом этапе номинации «ориентирование в специально созданных условиях» участники должны были с завязанными глазами с помощью трости пройти по залу, выполнив предложенные организаторами условия (преодолеть на своем пути, специально созданные барьеры). Главным аспектом, на который обращало внимание жюри на данном этапе, являлся правильный выбор трости, и навыки владения ею в малом помещении. Участники, которые с данным заданием не справились, не были допущены ко второму этапу номинации «перемещение в открытом пространстве по заданному маршруту». Конкурсный маршрут в открытом пространстве пролегал от здания Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» до кафе Брестского горисполкома. Наиболее важными показателями при прохождении данного маршрута были безопасность и коммуникабельность участников конкурса.

Завершал номинацию «Мобильность и социализированность», и конкурсную программу в целом, этап «ориентирование в малом пространстве» - ориентирование участников конкурса в помещении кафе во время приема пищи. Здесь жюри обращало особое внимание на умение конкурсантов ориентироваться в малом пространстве, на знания правил этикета за столом и коммуникабельность участников. Помощь организаторам мероприятия на данном этапе оказывали сотрудники кафе (официанты), которые внесли свой профессиональный вклад в оценку умений конкурсантов пользоваться столовыми приборами и их знаний правильного поведения за столом.

В номинации «Мобильность и социализированность» было определено два победителя:

- в категории B1 (участники, не использующие остаток зрения) победу одержала Ковалевич Наталья (1 гр.), представительница Брестской городской организации;

- в категории B2 (участники с остатком зрения) больше всех баллов набрала и соответственно победила - Нестерова Марина (1 гр.), также представительница Брестской городской организации.

Номинация «Мобильность и социализированность»


Во время работы жюри по подведению итогов конкурса, для всех его участников прозвучала прекрасная концертная программа, подготовленная силами коллектива художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берестрейская живица».

По результатам двух конкурсных дней были определены следующие победители областного конкурса «Я - самый реабилитированный»:
1 место заняла Ковалевич Наталья Викторовна (1 гр.), Брестская городская организация;
2 место - Нестерова Марина Дмитриевна (1 гр.), Брестская городская организация;
3 место у Скиндера Виталия Валерьевича (1 гр.), Ивацевичская районная организация.

Победители и призеры областного конкурса, а также победители в каждой из трех номинаций, были награждены дипломами и денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит всех участников конкурса за активную жизненную позицию и участие в областном реабилитационном мероприятии. Особые слова благодарности выражаем Управлению идеологии, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома за финансовую поддержку областного конкурса, сотрудникам кафе горисполкома и лично заведующей кафе Цыпкайло Наталье Степановне за содействие в организации и проведении заключительного этапа номинации «Мобильность и социализированность» на очень достойном уровне, на базе их предприятия. Благодарим также членов коллектива «Берестрейская живица» за концертную программу для участников конкурса.

Новостной сюжет о проведении конкурса на телеканале БугТВ можно посмотреть ЗДЕСЬ