ПОИСК

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?...

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?...

PDFПечать

17.10.2017г. Ивацевичский производственный участок УЩЩИ и деревообработки ЧУП «ЭлКис» отметил 5-тилетие со дня образования. Это важная и значимая дата в истории Ивацевичской районной организации ОО «БелТИЗ».

На производственном участке осуществляется сборка щетинно-щеточных изделий, тем самым обеспечивая занятость, социально-трудовую реабилитацию и трудоустройство инвалидов по зрению города Ивацевичи и Ивацевичского района. Кроме того, в результате открытия нового участка, предприятие ЧУП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» увеличило объемы производства выпускаемой продукции.

В уютном зале цеха собрались все работники участка, а их в октябре 2012 года  было трудоустроено 13 человек – это люди с ограниченными возможностями, в т.ч. 10 инвалидов по зрению. Собравшиеся вспоминали, как всё начиналось, как было сложно и непонятно, но в тоже время интересно, какими недосягаемыми казались тогда первые нормы выработки, которые сейчас выполняются «на одном дыхании».

Работники участка выражали искренние слова признательности и уважения директору Пинского предприятия ЧУП «ЭлКис» Некрашевичу Василию Антоновичу , и председателю Брестской ОО ОО «БелТИЗ» Ирине Леонидовне Юрене за понимание и помощь в создании данного участка; за то, что люди с инвалидностью имеют работу и зарабатывают хоть и небольшие, но свои деньги; за то, что есть прекрасная возможность собраться всем вместе и провести любое мероприятие.

Председатель Ивацевичской РО Каленик Иван Николаевич, который также является и мacтером производственного участка, рассказал о том, как возникла и воплотилась в действительность мысль о создании этого производственного цеха, как решались все организационные моменты. Работники участка хранят традиции основного производства и способствуют развитию отрасли. И хоть в это кризисное время объемы производства значительно упали, но непрерывно ведется работа по выходу из сложившейся ситуации. Тем не менее, коллектив стабилен, зарплата выплачивается и люди с пониманием относятся к экономической ситуации, как на унитарном предприятии, так и в стране в целом.

После официальной части мероприятия получилась прекрасная песенно-поэтическая импровизация. Ее начала Людмила Стракович, которая поздравила своих коллег стихами собственного сочинения и преподнесла в подарок икону Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы их никогда не покидало чувство защищенности и Божьей благодати. Дальше приняла эстафету Валентина Ковалевич. Она подарила участникам и гостям мероприятия свои любимые песни и стихи и тем самым подзадорила всех на коллективное исполнение народных песен. В зале звучали смешные истории и воспоминания о прошедших годах, начались дружеские розыгрыши, которые перешли в интересные конкурсы и игры. Призы дарились не только победителям, но и всем участникам.

Теплая атмосфера царила в этот день в зале, и каждый человек, смог что-то сказать, пожелать или прочитать - и быть услышанным. Потому что настоящую дружбу не обязательно видеть глазами - ее можно чувствовать душой!