ПОИСК

Выездной семинар Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в г. Столине.

Выездной семинар Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в г. Столине.

15.11.2017 в рамках месячника «Человек с белой тростью» правление Брестской областной организации организовали и провели очередной выездной семинар для председателей и секретарей первичных организаций в Столинской РО ОО «БелТИЗ».

Семинар проходил на базе Столинского информационно-обучающего Центра для инвалидов, в рамках социального проекта «Равные - Равным», реализуемого Столинским районным ОО «Центр поддержки молодых инвалидов» совместно с общественными организациями инвалидов. Столинская РО ОО «БелТИЗ» также является активным участником данного проекта.

В работе семинара приняли участие 30 человек, в том числе:

- Дячук Антон Андреевич, начальник отдела архитектуры и строительства Столинского РИК;
- Кулиниченко Дмитрий Петрович, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Столинского РИК;
- Демидович Любовь Федоровна, директор ГУ «Столинский ТЦСОН»;
- Кудравец Степан Степанович, зав. отделением дневного пребывания ГУ «Столинский ТЦСОН»;
- Волюкевич Анна Павловна, заместитель директора по УВР УО «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»;
- Гунько Николай Иванович, председатель Столинской РО БО «Красный Крест»;
- Якимович Аэлита Николаевна, председатель Столинской РО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам»;
-Раковец Елена Николаевна руководитель инициативной группы социального проекта «Равные - Равным»;
- представители СРОО «Центр поддержки молодых инвалидов» и УП «Добрый самаритянин»;
- представители местных СМИ: корреспондент «Редакция Столинской районной газеты «Навіны Палесся» Касперович Л.И. и корреспондент сайта «Медиа Полесье» Базар Н.Н.

Брестскую областную организацию ОО «БелТИЗ» представили председатель правления Юреня И.Л., заместитель председателя Левицкий А.А., секретарь Тарасюк Н.Н. и 12 представителей первичных организаций области.

Тема семинара: Реализация социального проекта «Равные – Равным» на территории г. Столина. Организация работы Столинского РИК по созданию для людей с инвалидностью безбарьерной среды жизнедеятельности в рамках реализации подпрограммы 4 «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 гг. в Брестской области.

Цель: Ознакомление с реализацией в г. Столине социального проекта «Равные – Равным»: разработка стратегии по реализации независимого проживания и безбарьерной среды для инвалидов, согласно Конвенции по правам инвалидов.

Посещение социально-значимых объектов г. Столина на предмет создания на них элементов безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

Программа семинара:
1. Регистрация участников семинара, кофе-пауза.

2. Ознакомление с информационно-обучающим центром для инвалидов.
/Скребейко М.Г., председатель правления СРОО «Центр поддержки молодых инвалидов/.

3. Открытие семинара. Приветственное слово представителей Столинского РИК.
/Дячук А.А., начальник отдела архитектуры и строительства и Кулиниченко Д.П., заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите/.          

4. О направлениях деятельности Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» и содействии в реализации на территории Брестской области подпрограммы 4 «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 гг.
/Юреня И.Л., председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ»/.         

5. Презентация социального проекта «Равные-Равным»: разработка стратегии по реализации независимого проживания и безбарьерной среды для инвалидов, согласно Конвенции по правам инвалидов.
/Скребейко М.Г., председатель правления СРОО «Центр поддержки молодых инвалидов/.

6. Посещение социально-значимых объектов г. Столина на предмет наличия элементов безбарьерной среды для людей с инвалидностью: центральной районной аптеки №71; филиала ОАО «АСБ «Беларусбанк»; Центрального универмага; гостиницы «Горынь»; представительства Белгосстраха по Столинскому району; торгового центра «Лилия»; бара «Славянский».
/Пышняк Г.И., председатель Столинской РО ОО «БелТИЗ», Скребейко М.Г. – председатель правления СР ОО «Центр поддержки молодых инвалидов»/        

7. Подведение итогов семинара.
/Юреня И.Л., Пышняк Г.И./.

Мероприятие прошло организованно с очень активным обсуждением всех рассматриваемых вопросов. Наибольший интерес вызвало посещение социально-значимых объектов города и обследование их на предмет наличия элементов безбарьерной среды для людей с инвалидностью, а также апробирование пандусов инвалидами-колясочниками.              

Правление Брестской областной организации выражает искренние слова признательности представителям районного исполнительного комитета, принявшим самое активное участие в работе семинара.

Отдельные слова благодарности за гостеприимство организаторам мероприятия СРОО «Центр поддержки молодых инвалидов» и лично председателю правления Михаилу Григорьевичу Скребейко за личный вклад в решение вопросов создания условий безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

Новости   = Новости