ПОИСК

,,А музыка звучит…”

,,А музыка звучит…”

PDFПечать

                                                                    Ты, музыка, – язык любви,
                                                                    Созданье Божьего свеченья.
                                                                    Как очищаешь душу ты,
                                                                    Как зажигаешь вдохновенье!

19 ноября члены Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» посетили творческий вечер известного Брестского музыканта-народника Виктора Фетисова «А музыка звучит…» , который проходил в специальной библиотеке-филиале №12 для инвалидов по зрению.

Виктор Фетисов создал в Бресте два народных ансамбля: «Золак» и «Вербница». Работа с вокальными коллективами вдохновляла руководителя на создание собственных песен. Сначала Виктор Васильевич скрывал, что является автором песен, но когда другие ансамбли стали исполнять его музыкальные произведения «тайна раскрылась» и он решил издавать свои сборники. Виктора Фетисова часто вдохновляют произведения классиков. К примеру, он написал 13 песен и романсов на стихи Сергея Есенина.

Баянист Фетисов много выступает сольно, а со своими творческими коллективами он побывал на гастролях в разных странах мира – Финляндии, Молдове, Польше, Румынии, Болгарии, Германии, а также много ездил по городам Беларуси и России. Сейчас часто выступает в Германии. Ежегодно, накануне католического Рождества в Брестской городской библиотеке имени А.С.Пушкина, он проводит совместные концерты с юной скрипачкой Аней Федоровой.

Вечер «А музыка звучит…» начался с исполнения авторских произведений Виктора Фетисова коллективом художественной самодеятельности Брестской ГО ОО «БелТИЗ» «Берестейская живица». Далее концертную программу продолжил сам Виктор Васильевич, виртуозно исполнив несколько известных произведений великих классиков. В продолжение программы звучали его романсы на стихи Сергея Есенина в исполнении известных в г.Бресте вокалистов Василия Корнелюка, Лидии Вакульчик и Веры Шевко.

В завершении мероприятия Виктор Фетисов поблагодарил коллектив «Берестейская живица» за прекрасное исполнение его произведений и отметил, что ему очень приятно слышать свои произведения в исполнении различных коллективов. В память о встрече Виктор Васильевич подарил творческому коллективу Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» свой сборник музыкальных произведений «Всегда и повсюду со мной».

Вечер прошёл в тёплой и дружеской атмосфере, оставив в душе каждого присутствующего приятные воспоминания. Можно смело сказать о том, что Виктор Фетисов создал свой музыкально-лирический мир, прикоснувшись к которому однажды, зритель навсегда остается поклонником песен и музыки нашего современника.