ПОИСК

К Международному дню инвалидов

К Международному дню инвалидов

PDFПечать

                                                              В их глазах не всегда отражается небо, 
                                                              Их слова не всегда, точно стилус, остры,
                                                              Но у каждого сила духовная скрыта,
                                                              Каждый хочет опоры, надежды, любви.

Международный день инвалидов установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии. Тогда же организация призвала государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия для того, чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В Брестской ГО ОО «БелТИЗ» 29 ноября 2017 года, в преддверии Международного дня инвалидов, были организованы торжественное мероприятие и концерт, посвященные этому дню.

Мероприятие началось с исполнения Эдуардом Пищиком песни «Зачараваная мая», с которой он на фестивале творчества инвалидов союзного государства «Вместе мы сможем больше», проходившем 22-25 ноября 2017 года в г. Могилёве получил Диплом лауреата 3-ей степени.

Далее с информацией о деятельности организации за 2017 год выступила председатель городской организации Жук Вера Александровна и искренне пожелала крепкого здоровья, оптимизма, мира и добра всем присутствующим в зале и отметила, что в этом году исполнилось 65 лет со дня основания Брестской городской организации.

Также на мероприятие была приглашена Брусевич Е.Н., заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «ТЦСОН Ленинского района г.Бреста», которая проинформировала собравшихся в зале членов городской организации о новых социальных услугах, предоставляемых территориальным центром.

Продолжением мероприятия стало выступление коллектива художественной самодеятельности Брестской городской организации «Берестейская живица», которому в этом году исполнилось 49 лет.

Гостями встречи стали солисты фолькгруппы «Лад», которые порадовали своим талантом, создали всем присутствующим хорошее настроение, исполнив в подарок членам организации несколько музыкальных композиций.

Также на этом мероприятии была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы следующих членов городской организации, выполненные в разных техниках: Приступчика Л.А., Пархоц Ю.Н., Шишко Е.А., Средняк Н.М.,Капустиной Н.М..

В завершении мероприятия всем участникам концерта были вручены цветы от Брестского горисполкома. А также членам Брестской городской организации, собравшимся в зале в этот день, ИООО «Вастега» во главе с директором Мисиюком Константином Петровичем любезно предоставило в качестве спонсорской помощи свою продукцию.

В конце встречи председатель Жук Вера Александровна ещё раз пожелала всем крепкого здоровья и благополучия и подчеркнула, что любой человек может внести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов. И пусть этот вклад будет совсем небольшим, но если каждый внесет свою посильную лепту, людям с ограниченными возможностями будет легче жить в обществе.