ПОИСК

Нулевая ответственность или разумный подход

Многие наши пенсионеры предпочитают получать пенсию по старинке, мол, так надежнее: получить выплату в почтовом отделении или из рук почтальона дома у себя. Нет, мы не против освоения новых современных банковских технологий, говорят они, но есть одно «но» - реальная боязнь мошенников, любителей жить за чужой счет.

Вот и члены Пинской городской организации ОО «БелТИЗ» 27 марта решили обсудить этот вопрос, используя подборку материалов периодики на эту тему, которые бы помогли расставить приоритеты в вопросе – деньги на руки или на карточку.

Вопросы возникали по двум основным направлениям:
- во-первых: что предпринять, если деньги исчезли с карт–счета?;
- во вторых: кто вернет украденные средства с карточки?

Все нюансы данной проблемы собравшимся в уютном помещении специальной библиотеки членам первичной организации раскрыла Светлана Сергеевна Шульга – библиотекарь и член правления организации. Мы узнали из беседы, что в банковской сфере действует принцип ограничения ответственности владельцев банковских карточек и как он работает.

Полученная информация вызвала бурное обсуждение, вопросов возникло много, со многими доводами соглашались и не все нашли ответ на вопрос - стоит ли доверять свои средства банковским карт-счетам?

В итоге, с учетом всех аргументов, мы пришли к выводу, что все работает, если выполнять в точности рекомендации и требования к владельцам карточек с одной стороны, и, ответственности банковской системы с другой. А в итоге обсуждения проблемы решили - будем шагать в ногу со временем, осваивая новые технологии, позволяющие облегчать нашу жизнь.


Председатель правления
Пинской ГО ОО «БелТИЗ»                         Р.Н.Шпаковская