ПОИСК

В Бресте прошел областной конкурс творчества инвалидов по зрению «С песней по жизни!»

В Бресте прошел областной конкурс творчества инвалидов по зрению «С песней по жизни!»

PDFПечать

25 апреля 2018 года Брестская областная организация ОО «БелТИЗ» провела ежегодный конкурс творчества инвалидов по зрению «С песней по жизни!». Традиционно культурно-массовое мероприятие проходило на базе Брестского областного общественно-культурного центра, при финансовой поддержке Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома. На областной творческий форум приехали 135 участников художественной самодеятельности из 13 первичных организаций ОО «БелТИЗ» Брестской области. В гости к «белтизовцам» пришли представители Комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, ГУ «ТЦСОН» г.Бреста и Брестского р-на, а также представители областных и городских общественных организаций.

В фойе концертного зала была организована выставка-продажа изделий, выпускаемых УП «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ», а также выставки современных технических средств реабилитации и специальной литературы для людей с инвалидностью по зрению, представленные правлением Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» и специальной библиотекой-филиалом №12 для инвалидов по зрению ГУК «Брестская центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина».

Торжественное открытие мероприятия начал танцевальный коллектив городского Дома Культуры «Мажоретки». Затем на сцену были приглашены председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня Ирина Леонидовна и ведущий методист по культурно-досуговой деятельности Брестского областного ОКЦ Гуринчук Г.И., которые поприветствовали участников и гостей областного конкурса «С песней по жизни!» и провели торжественное награждение победителей и призеров областного интерактивного литературного конкурса художественного чтения «Женщина, любовь, весна!».

Песенную программу конкурса «С песней по жизни!» открыл вокальный ансамбль народного хора «Рэчанька» УП «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» (г.Пинск), которым уже на протяжении более 20 лет руководит Рубец Павел Иванович. В этот раз Павел Иванович вышел на сцену областного конкурса в завершение своей творческой карьеры. Заместитель директора УП «ЭлКис» Гедько В.А. и председатель правления областной организации Юреня И.Л., в присутствии артистов народного хора «Рэчанька» и всех участников и гостей областного мероприятия, выразили Рубцу П.И. искренние слова глубокого уважения и благодарности за многолетний добросовестный труд на должности руководителя народного коллектива и вручили ему подарок и цветы.

Конкурсная программа хоть и шла на протяжении 4 часов, но пролетела как одно прекрасное мгновение, оставив у жюри неизгладимое впечатление и массу восхищений творчеством и талантом всех ее участников.

Перед жюри, в состав которого вошли:
Мария Дмитриевна Оласюк - председатель жюри, заведующая отделом любительского творчества учреждения культуры “Брестский областной общественно-культурный центр”;
Наталья Николаевна Кочерова - руководитель образцового хора «Пралески» ГУДО «Детская музыкальная школа № 2» г. Бреста;
Сергей Васильевич Литвинчук - руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народный инструментальный ансамбль «Рондо» учителей ГУДО «БМШИ №1 г.Бреста» стояла очень непростая задача по определению лучших исполнителей в каждой номинации. В результате очень напряженных и бурных обсуждений победителями и призерами областного конкурса творчества инвалидов по зрению «С песней по жизни!» стали:

- в номинации «Вокальный ансамбль»:
1 место – Вокальный квартет «Лира» УП «ЭлКис» г. Пинск;
2 место – Вокальный коллектив Кобринской РО;
3 место – Женский вокальный ансамбль УП «ЭлКис» г. Пинск;

- в номинации «Вокал мужской»:
1 место – Чевелюк Валерий Петрович, УП «ЭлКис» г. Пинск;
2 место – Шоленинов Максим Валентинович, УП «Вертекс-Брест»;
3 место – Слинка Юрий Михайлович, Ивацевичская РО;
3 место – Каленик Николай Афанасьевич, Березовская РО.

- в номинации «Вокал женский»:
1 место – Царюк Виктория, Барановичская РО;
2 место – Кунцевич Людмила Федоровна, Барановичская РО;
3 место – Морозюк Ольга Павловна, Брестская ГО;

- в номинации: «Дуэт»:
1 место – Чернякова Наталья Владимировна и Пищик Эдуард Николаевич, Брестская РО;
2 место – Абибак Наталья Юрьевна и Фомук Людмила Ивановна, УП «ЭлКис» г. Пинск;
3 место – Слинка Юрий Михайлович и Летецкий Олег Иванович, Ивацевичская РО;

- в номинации «Инструментальное исполнение»:
1 место – Инструментальная группа Кобринской РО;
2 место – Инструментальный ансамбль «Світанак», Барановичская РО;
3 место – не присуждено

- в номинации «Лучшая авторская песня»:
Кириевский Алексей Павлович, Кобринская РО;

- в номинации «За создание художественного образа»:
Левкович Александр Николаевич, Дрогичинская РО;

- в номинации «Лучший дебют»:
Рудич Иван, Брестская ГО;

- в номинации «Приз жюри»:
Лешкевич Николай Антонович, Столинская РО;

- в номинации «Приз зрительских симпатий»:
Инструментальный ансамбль «Надежда», Дрогичинская РО.

Перед началом награждения победителей конкурса ко всем его участникам со словами приветствия и поздравления обратился заместитель председателя Центрального правления ОО «БелТИЗ» Гиль Виктор Илларионович, который искренне поздравил всех участников областного конкурса и его организаторов с замечательным мероприятием и поблагодарил Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи и Комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома за содействие в организации данного мероприятия и постоянную помощь и поддержку, оказываемую правлению Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» в решении социальных проблем людей с инвалидностью по зрению.

Председатель правления областной организации Юреня И.Л. также искренне поблагодарила руководство и работников Брестского областного общественно-культурного центра, прекрасных и талантливых ведущих мероприятия, а также профессионалов своего дела – членов компетентного жюри с кем и провела награждение победителей конкурса.

К награждению участников областного мероприятия по доброй традиции присоединилась председатель Брестского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Троцкая Зоя Ивановна, которая вручила подарки юным участникам конкурса Ивану Рудичу, Виктории Царюк и Дарье Баковец.

Эффектным завершением областного мероприятия стало выступление солистки городского эстрадно-духового аркестра им. В.Коваля Марины Житенёвой, ансамбля эстрадно-спортивного танца «Черный лотос» и танцевальной студии «My bebu».

Открытие когкурса


Номинация «Вокальный ансамбль»


Номинация «Вокал мужской»


Номинация «Вокал женский»


Номинация «Дуэт»


Номинация «Инструментальное исполнение»


Награждение и закрытие конкурса


Выставка