ПОИСК

Велопробег «Bike4SDGs 2018» в «Беловежской пуще»

Велопробег «Bike4SDGs 2018» в «Беловежской пуще»

PDFПечать

В рамках кампании ПРООН в поддержку Целей устойчивого развития в Беларуси, третий год подряд прошел велопробег «Bike4SDGs 2018», который 24 апреля стартовал в Гродно и финишировал 29 апреля в Брестской области в Национальном парке «Беловежская пуща».

По словам организаторов мероприятия, эта волонтерская акция призвана показать важную роль партнерства правительственных и негосударственных организаций, частного бизнеса, международных и местных сообществ в процессе достижения целей устойчивого развития в Беларуси. Организаторы велопробега стремились обратить внимание на необходимость более активного вовлечения людей с инвалидностью в жизнь общества, а также на важную роль лесов для сохранения разнообразия, климата и социально-экономического развития местных сообществ.

Местом старта финальной части велопробега стала деревня Каменюки, где собралось около 400 велосипедистов. Среди них – люди с инвалидностью, дипломаты, представители республиканских и местных органов управления.

Впервые в подобном мероприятии приняли участие представители   Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Восемь любителей велосипедной езды попробовали свои силы на маршруте длиной в 21 км. Особый интерес у людей с инвалидностью по зрению вызвала возможность научиться езде на двухместном велосипеде «Тандеме».

Приветствуя участников финального заезда, постоянный координатор ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха сказал, что во время велопробега были представлены практически все Цели устойчивого развития. Он отметил, что Беларусь прекрасно подходит для такого рода акций. "Я в Беларуси на протяжении многих лет катаюсь на велосипедах, участвую в велопробегах, но этот, наверное, был одним из самых фантастических. Во-первых, мы хотели показать людям из разных стран мира, насколько прекрасные у Вас места. Во-вторых, акция направлена на популяризацию дружбы, которая не знает границ. Также мы использовали велопробег для того, чтобы показать, что крайне важно обеспечивать инклюзивность в обществе", - отметил Санака Самарасинха.

Финальная часть велопробега включала 21 км по дорогам Беловежской пущи. При этом участники заезда могли выбрать различные дистанции, которые подходят их уровню навыков и физических возможностей. Практически никто, в том числе и люди с инвалидностью, не сошел с дистанции.

Пробег закончился в «Беловежской пуще» на «Царской Поляне», где прошло заключительное мероприятие кампании Bike4SDGs. Для участников была подготовлена прекрасная культурно развлекательная программа.

Работали выставка инициатив, реализуемых программой развития ООН и ее партнерами в Беларуси, а также выставка местных ремесленников.

Организаторы спортивного мероприятия подготовили и прекрасную концертную программу, в которой приняли участие местные фольклорные ансамбли и люди с инвалидностью. Эффектным номером концертной программы стало танцевальное выступление белорусских параалимпийцев.

С огромным удовольствием участники велопробега играли в настольные игры, пробовали себя в роли защитников Отечества и с прекрасным аппетитом ели солдатскую кашу, приготовленную полевой кухней.

Время пролетело незаметно. Прекрасная погода, спортивный азарт, масса информации и развлечений, дружеское общение и новые знакомства оставили неизгладимые впечатления у всех участников этого прекрасного общественного мероприятия.