ПОИСК

«Свет памяти и вечного огня»
PDFПечать

По традиции ежегодно, в последнее воскресенье мая, в Ивацевичском районе Брестской области проходит огромное мероприятие, посвященное истории партизанского движения.

Вот и в этом году 27 мая у памятника на братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, в д. Житлин Ивацевичского района прошел митинг «Свет памяти и вечного огня», с участием делегаций из Москвы и Лихославского района Тверской области, а также при активном участии жителей Ивацевичского и Березовского районов Брестской области. Все собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и выразили благодарность ветеранам партизанского движения, а также возложили венки и цветы к подножию памятника.                                        

После окончания торжественной части все действия развернулись на лесной поляне у входа в мемориальный комплекс «Хованщина».

Конструкторы из военно-исторических клубов Бреста, Березы, Минска, Коломны, вели бои с "фашистами" в лесу, воспроизводили эпизоды подготовки к боевым заданиям с элементами штыковой атаки и уничтожения немецкого блок-поста партизанами. Потом было предложено театрализованное представление «Один день из жизни партизанского отряда». Чтобы попасть в партизанский отряд, пришлось пройти по длинному мостику через болото, построенному специально для туристов. Во время войны никаких мостиков не было, партизаны пробирались в отряд через болото тайными тропами, по шею в воде.

В самом партизанском лагере зрители смогли посмотреть землянки, штаб партизанского соединения, подпольные обкомы КПБ и ЛКСМБ, редакцию областной газеты "Заря", лесную школу, санчасть. Гости увидели воочию быт людей в семейном лагере: женщины носили и рубили дрова, мололи зерно на жерновах, пекли на костре лепёшки с крапивой, штопали одежду. Дети учились в лесной школе, получали самые необходимые навыки по немецкому языку, читали стихи, пели песни.

Во всех этих военных эпизодах были задействованы ученики старших классов СШ №3 г. Ивацевичи, участники вышеупомянутых военно-исторических клубов, члены Ивацевичской районной организации ОО «БелТИЗ», работники Ивацевичского историко-краеведческого музея, посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Ивацевичского ТЦСОН.

"Хованщина" сегодня - это уже не только встреча бывших боевых товарищей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Это встреча представителей различных поколений, которые приезжают сюда, чтобы знать историю партизанского края, почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.